Долгожители известные россии – Самый долгожитель на планете за всю историю, долгожители мира и их имена, рекорд долгожителей

Какие российские народы считаются долгожителями — Рамблер/новости

В современном мире долгожителями считаются люди, перешагнувшие 90-летний рубеж. А тот факт, что некоторые россияне не доживают даже до пенсионного возраста, специалисты объясняют воздействием плохой экологии, неправильным питанием, многочисленными стрессами, а также нарушением биологических ритмов. Однако в нашей стране есть регионы, где средняя продолжительность жизни заметно выше.

Где больше всего долгожителей

Долгожители

Осетины

Якуты

Эвенки

Алтайцы

Русские

Феномен долгожительства

ТОП 10 самых старых людей в истории РФ

Нану Шаова

Лидерскую позицию старейших людей России занимает Нану Шаова, возраст которой уже достиг 128 лет. Родилась еще во времена, когда при рождении ребенку не выдавалось свидетельство рождении. А когда пришло время получать паспорт, то уже вовсе не осталось тех людей, которые смогли бы вспомнить ее дату рождения, поэтому известен лишь год 1890, а вместо числа и месяца стоит четыре 0.

В 2018 году оказалась самой старой жительницей России, которая решилась принять участие на выборах президента страны, так как посчитала это своим гражданским долгом, хотя, и здраво понимала – ее голос мало, что значит. Всю жизнь проработала в колхозе. Сегодня, несмотря на возраст, продолжает самостоятельно ходить, имеет хороший слух.

Дедушка Магомед

Дедушка Магомед родился в селе Гедари 1 мая 1890 года. Умер Магомед Лабазанов в возрасте 123 лет. Мужчина был очень мудрым, за его наставлениями приезжали люди с разных уголков страны. Односельчане относились к нему с большим почтением, руководство Кизлярского района ставило всем в пример Лабазанова, а молодёжь всегда равнялась на дедушку.

Когда-то Магомед вместе с другими чеченцами был депортирован в Казахстан. После выхода на пенсию он возвратился в Дагестан и остался жить в родных краях. Женат был 2 раза. С первой женой детей у Лабазанова не было. А во втором браке с супругой он прожил до конца своих дней. От второго брака у него было 4 сына, потом – стало 9 внуков, которые родили Магомеду 12 правнуков. Дедушка Магомед говорил, что столько прожил благодаря правильному питанию. Он ел здоровую пищу и столько, сколько хотел.

Аппаз Илиев

Еще один долгожитель по имени Аппаз Илиев уроженец 1886 года. До 56 лет прожил в горах деревни Гули. Спустился к долине впервые тогда, когда отправился на фронт защищать страну во времена Великой Отечественной войны. Сегодня живет в России. Своей гордостью долгожитель считает своих 8 детей, 33 внуков, 34 правнуков.

По сей день у Аппаза Илиева свои зубы, занимается хозяйством, а еще пять лет назад мог с легкостью прокатиться верхом на лошади. Заслугу своему хорошему самочувствию отдает тому, что никогда не курил, не знает на вкус алкоголя, питается только продуктами со своего огорода.

Танзиля Бисембеева

Танзиля Бисембеева родилась в 1886 году. Самыми нелегкими годами для нее была жизнь во времена Великой Отечественной войны. На фронте умер ее первый супруг, а единственный ребенок скончался, еще будучу младенцем. Но 49 лет прожила одна. Но, позже вышла замуж за казака и родила троих детей.

Несмотря на все жизненные хлопоты Танзиля Бисембеева до 100 лет никогда не обращалась за помощью к врачам, даже детей вынашивала самостоятельно, рожала дома. Сейчас живет в Астраханской области и практически совсем не выходит из дома, посвящая свое свободное время просмотру новостей по телевизору. Сегодня ей 122 года, у нее 10 внуков, 24 правнуки, 2 праправнука.

Танзилия — живущая и по сей день долгожительница России. Есть данные о том, что эта этническая казашка одна из двух человек в истории, которые дожили до 120 лет. У женщины есть 3 сына, 10 внуков, 24 правнука и несколько праправнуков. Танзилия живет в поселке Алча, расположенном в Краснодарском крае.

Родилась долгожительница 14 марта 1896 года и была самой старшей среди 8 детей в семье. Ее первый муж погиб во время Великой Отечественной войны. В младенческом возрасте умер и их совместный сын.После войны Танзилия вышла замуж во второй раз и родила мужу 3 сыновей. До 100 лет женщина никогда не посещала врачей, но после векового юбилея ей пришлось сделать операцию для улучшения зрения.

Хабимбал Хаметова

В селе Аминево родилась Хабимбал Хаметова. Она умерла в 2011 году. Тогда ей был 121 год. Это сомнительный случай, потому что документы, подтверждающие дату рождения долгожительницы, были утеряны. Но Хаметова утверждала, что её день рождения был 1 июля. Её муж погиб на войне, поэтому всех детей, которых у них было семеро, она воспитала в одиночку. В своём селе она была знахаркой и лечила людей.

Хабимбал Хаметова придерживалась распорядка дня, правильного питания, регулярно заваривала полезные травы, совершала ежедневные прогулки.

Анищук Екатерина Трофимовна

В списке регионах, где живут долгожители, именно Кузбасс занимает почетное первое место. Самой старой жительницей на его территории является Анищук Екатерина Трофимовна, которая родилась на самой заре 20 века – в 1903 году. Всю жизнь проработала в колхозе, во времена ВОВ приходилось работать даже конюхом.

Главная ценность Екатерины Трофимовны, или как ее привыкли называть жители Кузбасса Баба Катя, – ее большая семья. На сегодняшний день у долгожительницы 4 детей, 18 внуков, 11 правнуков, 10 праправнуков. Не так давно ей исполнилось 115 лет. Когда ее спрашивают о том, как удалось дожить до столь глубокой старости, женщина отвечает – весь секрет в том, что каждый день пьет святую воду. После глотка этой целебной жидкости Екатерина Трофимовна чувствует себя бодро.

Еще одна долгожительница, которая сегодня проживает в Кузбассе — Анищук Екатерина Трофимовна. Родилась в 1903 году в Новосибирске, была труженицей тыла, удостоена звания «Ветеран труда». Всю жизнь Екатерина прожила в своём родном городе.

Среди публичных личностей и знаменитостей России очень много долгожителей:

• Анненков Николай – актёр Советского Союза, проживший ровно 100 лет;
  • Соколов Сергей – Советский Министр Обороны, умер в 101 год;
  • Семенова Марина – известная балерина, умерла в 101 год.

Сложно точно определить, кто же в действительности является старейшим человеком России из-за отсутствия у некоторых людей документов, подтверждающих дату рождения.

Пелагея Закурдаева

Родилась Пелагея Заукурдаева в 1886 году. Документы, подтверждающие дату рождения долгожительницы, присутствуют. Образование Пелагея получила, будучи уже взрослой. За всю свою жизнь замужем она была 4 раза. Родственников у Закурдаевой не было. У второго её мужа были дочери и сыновья от первого брака.

Евдокия Третейкина

Евдокия Третейкина родилась в 1905 году. Не так давно, 9 января отметила свой 114 день рождения. Конечно же, сейчас ее силы немного иссякли, и она ходит исключительно по дому, но еще 5 лет назад самостоятельно прогуливалась по городу, когда ее возраст приближался уже к 110 годам.

Долгожительница России до сих пор имеет хороший аппетит и питается только натуральными продуктами, которые принесут пользу для ее организма. Привычный рацион состоит из молока, яиц, зелени, овощей и мяса. Прошла две войны, где потеряла самых близких людей. По его словам, преодолеть трудности ей помогает улыбка и оптимизм.

Анна Дадыкина

Анна Дадыкина 1905 года. Родилась в деревне под наименованием Тур, всю сознательную жизнь отдала колхозу. Как и многие ее ровесники, прошла через две мировые войны. На своих интервью говорит о том, что многих событий, которые происходили с ней, не может вспомнить. Но, отчетливо осталась война, на которой она потеряла своего единственного мужа.

Больше замуж Анна Дадыкина никогда не выходила. Детей у нее нет, всю оставшуюся жизнь проживает одна. 5 лет назад она была направлена в дом для престарелых, где продолжает пребывать.

Анна Мазаева родилась 11 февраля 1908 года в Некрасовском районе. Как и многие ее ровесники, после окончания Второй мировой войны отправилась трудиться в колхоз, трудилась там до тех пор, пока не настала пора отправиться на заслуженный отдых. Сегодня проживает в Ярославской области, у нее несколько детей и внуков, а не так давно стала еще прабабушкой.

Варвара Семенникова

Варвара Семенникова родилась в 1890 году в Якутии. Её муж был оленеводом, а после его смерти семейное дело продолжила она. Свои знания и навыки в области оленеводства она передавала всем желающим. За заслуги перед жителями населённого пункта, где она жила, ей был присвоен титул.

У Варвары было двое детей, однако они умерли еще в младенчестве. После этого Семенникова оформила попечительство над 4 детьми, которых она вырастила их и стала бабушкой. Всего у неё было 10 внуков.

До 100 лет Варвара Семенникова по особому поводу могла выпить стаканчик вина, очень много курила. В её рацион входила оленина и рыба – обычное питание тех краёв. До самой смерти долгожительница была дееспособной.

Алексей Яковлевич Коя

Немного моложе Екатерины Трофимовны уроженец деревни Борки, расположенной в Великолукском районе по имени Коя Алексей Яковлевич. Родился в 1908 году. Жизнь его назвать простой никак нельзя. Во времена войны пошел на фронт и смог добраться до самого Берлина. Но, позже был ранен и оказался пленником у противника. После окончания войны храбрый воин получил почетную награду и отправился на родину.

Секретом своего долголетия Алексей Яковлевич считает свою любовь к сельскому хозяйству. Все свое время он с самой молодости посвящал труду, а рацион состоит только те блюда, который он готовил из выращенных на своем огороде плодов.

Галина Садко

Старейшей жительницей Рязанской области является Галина Садко. Родилась 11 марта 1908 года, уже вскоре отметить свой 111 день рождения. Детство ее проходило в городе Ставрополь. Как только началась Великая Отечественная Война, Галина Садко отправилась работать в тыл, после окончания боевых действий переехала в Рязань, работала здесь.

В родном городе ее называют человеком-эпохой, так как никто кроме нее не видел лично столько событий, сколько происходила в родном городе и стране. Каждый год на день рождение к ней приходит много гостей, и дарят ей подарки. Но, сами подарки ее не интересуют. Для долгожительницы больше ценно живое общение.

Марфа Яковлевна Мещерякова

Еще одной старейшей долгожительницей на территории РФ является Марфа Яковлевна Мещерякова. Родилась 9 июля 1907 года. На сегодняшний день проживает в городе Ставрополь и является самым старым человеком на территории Ставропольского края. Женщина прошла через войну, во времена которой трудилась в тылу.

После победы Советского Союза Марфа Яковлевна устроилась работать в колхоз, где и продолжала трудиться до пенсии. Замужем была один раз, вместе с супругом вместе они прожили 60 лет, но потом ей пришлось похоронить его. У долгожительницы есть 8 детей, которые сегодня за ней ухаживают.

Самые старые люди России — Интересное в сети! — LiveJournal

В любых средства массовой информации часто можно услышать обсуждение тем, связанных с долгожительством. Только вот обсуждения в основном эти касаются иностранных граждан. А как же наши бабушки и дедушки, неужели в России нет людей, которые прожили очень долгую жизнь? Конечно, есть. В нашей стране тоже есть мужчины и женщины, возраст которых давно перешёл за грань ста лет. Смотря на их возраст, невольно хочется знать о жизни людей, которые смогли дожить до глубокой старости. А ещё сильнее хочется узнать их секреты долголетия.

Из всех, кто переступил порог столетия можно выделить 10 самых старых людей в России, которые смогли пройти этот долгий, достойный путь. Некоторые из них до сих пор живы.

10. Анищук Екатерина Трофимовна (115 лет)

Родилась Екатерина Трофимовна в 1903 году в Новосибирской области. За свою долгую жизнь она родила четверых детей, которые подарили ей 18 внуков и 10 правнуков.

Всю жизнь Екатерина Трофимовна посвятила сельскому хозяйству и воспитанию детей. В годы войны ей довелось работать конюхом, почтальоном, также она трудилась во благо родины на полях. Её муж стал одним из тех, кто встретил Великую Победу в самом Берлине. Муж умер ещё в 60-х годах прошлого столетия. Сама же Екатерина Трофимовна до сих пор в здравии.

Проживает она в Кемеровской области, где долгожители не являются редкостью. Своим секретом долгой жизни бабушка считает особую диету и спорт. Даже в таком преклонном возрасте каждое утро она делает зарядку, утверждая, что без неё просто не может нормально себя чувствовать.

Особая диета Екатерины Трофимовны состоит из свежих продуктов, которые приносят ей дети. Это овощи, фрукты, каши и супы. Как утверждает бабушка кушать можно всё, только пить надо особую воду — крещенскую. Именно в воде вся сила её духа. Женщина не пропускает ни единого дня без глотка этой волшебной воды.

9. Стрельникова Мария Петровна (115 лет)

Родилась 22 мая 1890 года в Якутии (Хатынгский наслег). Женщина удостоилась звания самой долгоживущей женщины Российской Федерации.

Мария Петровна выходила замуж два раза. Вторым мужем её стал охотник, который был младше её почти на 30 лет. В браке у них родились две девочки, но обе умерли ещё в молодости. Почти в 60 лет женщина приняла решение, что не может оставаться без детей и удочерила девочку возрастом всего 8 месяцев. Дочка считала её родной матерью и дарила Марии несколько внуков.

Долгожительница продолжала работать до 81 года. Она придерживалась определённому режиму питания. В ежедневный её рацион входили овощи и молоко. Она практически не употребляла мясных продуктов, просто не любила. А вот без кофе не могла прожить и дня. Порой она выпивала до 10 чашек кофе за день.

Умерла женщина на руках у дочери в 115 лет.

8. Семенникова Варвара Константиновна (117 лет)

Уроженка Якутии родилась в 1890 году. Её единственный муж разводил оленей, а после его кончины женщина самостоятельно продолжала его дело. Все свои знания, касающиеся содержания и ухода за оленями Варвара с радостью передавала соседям и друзьям. Варвара Семенникова была награждена почётным титулом за заслуги перед жителями своего края.

Женщина, ещё будучи замужем родила двух детей. Но им не суждено было выжить, и они оба умерли в младенческом возрасте. Убиваясь от горя, женщина решила, что всё равно будет матерью и взяла под опеку 4 детей. Всех их она растила, как родных. За что они и подарили ей 10 внуков.

Даже в сто лет она могла употребить немного алкоголя по праздникам, много курила и не верила в то, что это может ей чем-то навредить. Своим секретом долголетия она считала своё меню, куда входила рыба и мясо оленей. Огромной радостью для неё был приход внуков в гости. До самой своей смерти женщина управлялась по дому самостоятельно.

7. Пелагея Закурдаева (118 лет)

Родилась Пелагея Закурдаева 6 июня 1886 году, что известно из достоверных источников. В своём детстве она не посещала учебные заведения, в то время не всем доводилось обучиться грамоте. Рано начала помогать матери с домашним хозяйством и к 7 годам уже знала все основы животноводства.

Женщине не довелось познать радости материнства, но вот замуж она выходила 4 раза. Отдать свою любовь всё же она смогла детям второго мужа. К воспитанию их она подходила со всей ответственностью, и вряд ли кто-то мог подумать, что на самом деле дети ей не родные. Всё своё свободное время она посвящала им, потому и дети полюбили Пелагею, как родную мать.

Третьего мужа женщина встретила неожиданно, но семье не суждено было прожить долгую счастливую жизнь. Вскоре после свадьбы муж скончался.

Злой рок преследовал и последнего мужа, которым был немец. Он погиб в автокатастрофе. Остаток жизни Пелагея прожила одна. Умерла она от обычной простуды в возрасте 118 лет.

6. Хаметова Хабибамал Бикмухаметовна (121 год)

Родилась долгожительница в Челябинской области, точная дата её рождения неизвестна, так как все документы были потеряны. Сама же Хабибамал Бикмухаметовна утверждала, что её день рождение — 1 июля.

В родном селе Аминево женщина работала знахаркой, и всю жизнь посвятила помощи людям. Была замужем всего один раз и родила 7 детей. Но рано овдовела, муж погиб на войне.

Свой секрет долголетия женщина объясняла своим режимом дня. Она придерживалась здорового образа жизни. Каждое утро она начинала с прогулки. Хабимбал даже разработала свой режим питания, куда входили исключительно натуральные продукты и много чистой воды. Кроме этого, она увлекалась травами. Различные настойки, отвары она применяла каждый день. При этом каждую травку она собирала и высушивала самостоятельно. Родственники говорят, что она единственная в роду, кто смог дожить до такого возраста.

5. Бисембеева Танзиля Насихановна (122 года)

Эта долгожительница до сих пор жива. Танзиля Насихомовна родила 3 сына, которые отблагодарили её за своё воспитание десятью внуками и 24 правнуками. Проживает женщина в одном из посёлков Краснодарского края. Дата рождения — 14 марта 1896 год. В семье она была старшим ребёнком, которых всего у матери было 8 человек.

Первый раз она вышла замуж ещё до войны, но овдовела, не дождавшись её окончания. Общий с первым мужем ребёнок тоже умер. После окончания войны женщина вновь вышла замуж и подарила любимому мужчине троих сыновей.

Танзиля Насихомовна до столетнего возраста не обращалась за помощью к врачам. Но после своего дня рождения пришлось сделать хирургическую операцию по возвращению остроты зрения.

На сегодняшний день женщина практически не бывает на свежем воздухе. В таком возрасте, ей приходится много отдыхать, силы уже не те. Но дома она редко остаётся незанятой, даже во время отдыха она вяжет или вышивает. Сейчас она живёт с самым младшим сыном, которого родила уже в пенсионном возрасте, в 66 лет.

4. Цаллаева Госада (122 года)

Самая пожилая и известная жительница Северной Осетии. Она рассказывает, что, будучи маленьким ребёнком её укусила змея. В этом и заключается секрет её долгой жизни. Всю жизнь посвятила работе. Даже на пенсии женщина не смогла сидеть на месте и завела себе большое хозяйство. Ухаживала за своими животными она почти до ста лет.

За свою жизнь Госада родила 7 детей и 4 взяла из приюта, но они не чувствовали себя чужими. Она смогла воспитать в детях уважение друг к другу. Всегда семья её была счастлива. В доме было уютно, светло и чисто. Оборвалась жизнь Гасады в 122 года.

3. Лобазнов Магомед Насибович (122 года)

Родился он в первый майский день в 1890 году в Дагестане. До Великой Отечественной войны пилил лес и проживал в Чечне. Но на войну его не взяли уже из-за возраста. Кто-же мог тогда подумать, что мужчина доживёт до столь преклонного возраста. За год до Великой Победы его сослали вместе с остальными жителями в Казахстан. Но в итоге он вновь вернулся жить назад. Начал осваивать животноводство, предпочитал работать с лошадьми и буйволами. Уже в довольно преклонном возрасте он переехал поближе к землякам в Кизлярский район.

За свою долгую жизнь дедушка был женат 2 раза. Первая жена не смогла подарить ему ребёнка, возможно поэтому и не сложилась их семейная жизнь. Вторая жена на протяжении всей жизни была рядом с мужчиной. Она родила ему 4 сына, которые наградили бабушку и дедушку 9 внуками и 12 правнуками.

Односельчане рассказывали репортёрам, что Лабазанов М.Н. даже в столь старом возрасте никогда не жаловался на своё здоровье и до последних лет жизни был в здравом уме и крепкой памяти. Сам дедушка признавался, что никогда не пробовал алкогольных напитков, ему больше нравилось молоко и фрукты со своего огорода. Основным правилом долгой жизни он считал труд и постоянное движение. Умер он в 122 года.

2. Рашидова Сархат Ибрагимовна (131 год)

Одна из самых известных долгожителей страны, возраст которой не подтверждён документально. Это означает, что подлинно не известно, сколько ей на самом деле лет. Родилась Сархат Ибрагимовна ещё во времена правления Александра II.

Она была очень набожным человеком, соблюдала все каноны церкви и очень много молилась. Каждое воскресенье Сархат Ибрагимовна не пропускала ни одну службу в храме. Кроме этого, женщина через всю жизнь пронесла в себе глубокое убеждение, что лечение должно быть от природы. Она ни раз за свою жизнь не лечилась медикаментами. Все недуги были побеждены при помощи трав и настоев.

К сожалению, за свою долгую жизнь у неё так и не появилось собственных детей. Только женщина преодолела и это — взяла на воспитание чужого ребёнка, который считал её родной мамой. Она пыталась дать ему всё, что хотела бы дать своим детям. Сархат Ибрагимовна всегда была весёлой, в её доме царил праздник. Каждый её знакомый знал, что в доме этой долгожительницы рады любому гостю.

1. Тути Юсупова (134 года)

Родилась Тути Юсупова в далёком 1880 году в республике Узбекистана под названием Каракалпакстан. В юные годы она вышла замуж, Тути было всего 17 лет. Прожили они с мужем не так долго и в 1940 году он скончался. Всю жизнь женщина посвятила себя труду и детям. За что дети по заслугам отблагодарили мать и подарили ей более ста внуков и правнуков. Такое богатство является рекордом всего мира.

Про бабушку, которой 7 лет назад исполнилось 133 года, был снят фильм, как про самую старую женщину России. За всю свою жизнь она редко унывала, и всегда старалась угодить всем. При съёмках фильма даже соседи отзывались об этой пожилой женщине, как о самом светлом и добром человеком.

На сегодняшний день она является самым долгожителем в России за всю историю.

Прочитав всю статью до конца, охватывает одно чувство — чувство гордости за наших людей. Каждый из этих долгожителей посвятили свою жизнь труду и семье. До конца своих дней они продолжали жить, любить и верить.

Вечно живые. Самые знаменитые долгожители и их «рецепты долголетия» | Общество

В Грузии скончалась женщина, которую грузинские власти официально считали самой старой жительницей планеты.

В «Одноклассниках» со Сталиным

1tv.ru

133-летняя Антиса Хвичава, если верить документам, родилась 8 июля 1880 года. Существуй в тот период «Одноклассники», в списке друзей Антисы вполне мог оказаться её фактический ровесник Иосиф Сталин. Она застала революцию, пережила обе мировые войны, развал СССР, перестройку, независимость и гражданскую войну в Грузии, российско-грузинский конфликт и ещё массу событий, которых с избытком хватило бы на 4–5 полновесных жизней.

Подлинное свидетельство о рождении с годами потерялось, но у женщины сохранился советский паспорт и некоторые другие документы, подтверждавшие её возраст. В бумагах значится, что она действительно родилась во время царствования императора Александра II. По словам родных, Антиса Хвичава работала в сельском хозяйстве до 1965 года и вышла на пенсию в возрасте 85 лет. При этом бабушка отличалась весьма прогрессивными взглядами на жизнь – незадолго до смерти она настоятельно просила родных научить её работать на компьютере.

В отличие от многих других условных долгожителей, чей возраст не всегда признают исследователи, Антиса Хвичава располагала сертификатом «Книги рекордов Гиннесса», признающим её достижение.

Вечный Ли

wikipedia.org

Нужно отметить, что все известные долгожители-рекордсмены делятся на верифицированных и неверифицированных. К первым относятся те, срок жизни которых подтверждается проверенными фактами или документами, к которым относится свидетельство о рождении.

Любопытно, что в списке верифицированных долгожителей мира восемь первых позиций занимают женщины, тогда как в списке неверифицированных лидируют мужчины.

Главным долгожителем планеты, если не вдаваться в бумажную казуистику, является китаец Ли Цинъюнь, чьи годы жизни пришлись на период с 1677 по 1933-й. То есть Ли Цинъюнь прожил 256 лет! Большую часть жизни он провёл в горах Сычуаня, собирал лечебные травы и постигал тайны долголетия. В 1748 году, когда Ли Цинъюню был 71 год, он переехал в Кайсянь, чтобы присоединиться к китайской армии в роли учителя боевых искусств и военного советника. Бодрый дедушка оставил после себя 200 потомков, пережил 23 жены, и лишь 24-й посчастливилось стать его вдовой. На вопрос о секрете долголетия он ответил: «Удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке».

Впрочем, большинство специалистов в историю Ли не верят, полагая её мистификацией. Некоторые считают, что жизнеописание Ли – это не история человека, а история нескольких поколений одного рода. Но факт существования Ли Цинъюня, долгожителя или мистификатора, подтвержден фотографией, сделанной в 1927 году.

Высоко в горах, но не в нашем районе

youtube.com

В советский период впереди планеты всей страна победившего социализма СССР хотела быть и по части долгожительства. Именно тогда и был обнаружен в Азербаджане Ширали Муслимов, который в горах работал чабаном.

Если верить паспорту Ширали, он родился 26 марта 1805 года, а умер 2 сентября 1973 года, прожив 168 лет. Рабочий стаж азербайджанского чабана превысил 150 лет. Дедушка Ширали был настолько бодр и жизнелюбив, что в свои 136 лет женился в третий раз, взяв в жены «юную» 57-летнюю Хатум-ханум. Интересно, что брак с Ширали благотворно сказался на супруге – она дожила до 104 лет.

Зарубежные исследователи признавать возраст Ширали Муслимова отказывались, мотивируя это отсутствием свидетельства о рождении и полагая, что возраст аксакала завышен на 40–50 лет.

Возразить им насчёт свидетельства нечего – не позаботилась Российская Империя в 1805 году о массовой раздаче свидетельств о рождении чабанам в высокогорных сёлах Азербайджана.

Компанию Ширали Муслимову составил Махмуд Эйвазов, также всю жизнь проживший и проработавший в горах Азербайджана. Его 152 года жизни пришлись на период с 1808 по 1960 гг. Эйвазов был удостоен даже специальной марки, которая была выпущена почтой СССР.

Рецепт долголетия дедушки Махмуда, по его словам, был прост – он никогда не пил, не курил и не врал. Интересно, что в 1956 году, когда почта СССР удостоила Махмуда Эйвазова специальной марки, дочь долгожителя отпраздновала свое 120-летие.

Хитрая Жанна

youtube.com

Рекордсменкой в списке верифицированных долгожителей является француженка Жанна Кальман, прожившая 122 года и 164 дня и завершившая свой земной путь 4 августа 1997 года.

Секрет долголетия бабушки Жанны заключался в активности. В 85 лет она начала заниматься фехтованием, миновав 100-летний рубеж, пристрастилась к велоспорту. При этом нужно отметить, что потомки Жанны жизнестойкостью не отличались – она пережила и дочь, и внука.

Жанна отличалась отменным чувством юмора. Когда в 120 лет её спросили, каким она видит своё будущее, бабушка заметила лаконично: «Очень коротким».

В 1965 году 90-летняя Жанна, оставшись без наследников, подписала сделку по продаже квартиры 47-летнему адвокату Франсуа Раффре. Раффре согласился выплачивать ежемесячную сумму до смерти Кальман. В момент сделки стоимость квартиры была равна десяти годам таких платежей, но адвокат полагал, что бабуля и половины этого срока не протянет. Но Кальман не только прожила после этого больше тридцати лет, но и пережила его. Раффре умер в декабре 1995 года в возрасте 77 лет. Его вдова продолжала совершать платежи стойкой Жанне.

Длинное имя – длинная жизнь

wikipedia.org

Что касается верифицированных мужчин, то они, как уже говорилось, значительно уступают женщинам. Лучшим в этом списке является уроженец Дании, перебравшийся в США, Кристиан Мортенсен. Долгожитель умер в апреле 1998 года в возрасте 115 лет и 252 дней. Надо сказать, что полное имя дедушки Кристиана соответствовало длине его жизни – Томас Петер Торвальд Кристиан Фердинанд Мортенсен.

Иммигрировав в США в 1903 году, Кристиан сменил множество профессий – от молочника до портного. Женившись один раз, в браке будущий долгожитель счастлив не был, развёлся и более серьёзных отношений с женщинами не заводил. Дедушка Кристиан иногда выкуривал сигару, любил рыбу и мясо птицы, но к красному мясу не прикасался. Кроме того, пил долгожитель только кипячёную воду.

В 1997 году в день рождения дедушку Кристиана должны были объявить старейшим человеком планеты, однако буквально за пару дней до этого учёные «откопали» канадку Марию-Луизу Мейлер, которая была на год старше. Дедушка Кристиан проворчал, узнав об этом: «Они сделали это лишь для того, чтобы испортить мне день рождения».

Творчество жизни не помеха

Как видите, среди рекордсменов в долголетии преобладают люди, занимающиеся физическим трудом. Однако и среди людей творчества немало тех, кому и 100-летний рубеж – не помеха.

Советский художник-график, мастер политической карикатуры Борис Ефимов начинал свою творческую деятельность ещё в годы революции, а во время Великой Отечественной был в списке «избранных», которых гитлеровцы планировали повесить в первую очередь – настолько они ценили карикатуры художника. В итоге Ефимов пережил всех нацистских бонз, Советский Союз и дожил до 108 лет.

Знаменитый создатель ансамбля народного танца Игорь Моисеев дожил до 101 года. Есть чему поучиться и у ныне здравствующего советского учёного-математика Сергея Никольского, отметившего своё 107-летие.

А всем российским, да и не только российским чиновникам согреет душу пример заместителя председателя Госплана СССР Виктора Бирюкова, отметившего в апреле 2012 года своё 100-летие.

Смотрите также:

Самый старый человек в России, краткая биография российских долгожителей

На просторах интернета часто затрагивается тема продолжительности жизни. Кто же такой долгожитель? На самом деле, это понятие трактуется по-разному. Возрастные границы могут сильно отличаться. Например, в США человек возрасте 85 лет является долгожителем. А вот в Российской Федерации — с 90 лет. Это соответствует общепринятой международной границе. Для мужчин и женщин эти рамки не отличаются.

В данной статье речь пойдет про долгожителей нашей страны. Все слышали про старцев с острова Окинава, где 100 лет является возрастом пригодным для занятий единоборствами. Там обитает большинство пожилых людей планеты. А что же про наши российские просторы? Кто же самый старый человек в России и сколько ему лет?

Продолжительность жизни сегодня

Статистика показывает, что сегодня уровень и длительность жизни в мире растёт. Только в 2017 году был зафиксирован рекорд по количеству граждан России, которым исполнилось больше 100 лет. Сегодня 70-75 лет – это СПЖ по всей нашей планете. И Россия в скором времени станет не исключением. Каждый день список долгожителей пополняется россиянами с завидной скоростью.

Долгожители России

А что же касается нас? Как обстоят дела с пожилыми людьми в России? В нашей державе живет много россиян отмечающие своё столетие, просто мы не афишируем такие события так широко, как остальные страны. Из-за того, что уровень СПЖ в России не такой высокий, как в других более развитых государствах у нас не такое большое число долгожителей. Именно поэтому среди россиян нет людей, занесённых в список Книги рекордов Гиннеса из-за своего долголетия. Но русские долгожители оставили свой след в истории. Узнаем же о них поподробнее.

Анищук Екатерина Трофимовна

Главная ценность Екатерины Трофимовны, или как ее привыкли называть жители Кузбасса Баба Катя, — ее большая семья.

На сегодняшний день у долгожительницы 4 детей, 18 внуков, 11 правнуков, 10 праправнуков. Не так давно ей исполнилось 115 лет. Когда ее спрашивают о том, как удалось дожить до столь глубокой старости, женщина отвечает — весь секрет в том, что каждый день пьет святую воду. После глотка этой целебной жидкости Екатерина Трофимовна чувствует себя бодро.

ВНИМАНИЕ! НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИВЕТ БОЛЕЕ 8 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, ВОЗРАСТ КОТОРЫХ ПРЕВЫСИЛ 100 ЛЕТ.

Евдокия Третейкина

Евдокия Третейкина родилась в 1905 году. Не так давно, 9 января отметила свой 114 день рождения. Конечно же, сейчас ее силы немного иссякли, и она ходит исключительно по дому, но еще 5 лет назад самостоятельно прогуливалась по городу, когда ее возраст приближался уже к 110 годам.

Вышла замуж по тогдашним меркам поздно. Во время Великой Отечественной войны судьба связала Евдокию Тимофеевну с колхозным фельдшером, вдовцом, который один воспитывал троих детей. Самому младшему сыну было два года. В брак родился общий ребенок. Но, к сожалению, радость материнства Евдокии Тимофеевны была не долгой. Сын умер у нее на руках, не вынеся холода и голода, свирепствующего в оккупированной немцами деревне.

Евдокия Тимофеевна
Вся любовь и ласка Евдокии Тимофеевны досталась пасынкам

Особенно любимым был младший сын Иван. Когда он, отслужив в армии, по комсомольской путевке уехал в город Сталинск, родители отправились за ним. На новом месте Евдокия Тимофеевна устроилась на работу в городскую дезинфекционную станцию санитаркой, где добросовестно отработала 20 лет. В 1983 году Евдокия Тимофеевна была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», получила звание Ветерана труда.

Трудовую биографию Евдокия Тимофеевна совмещала с ролью матери, бабушки, вырастила и достойно воспитала троих детей, шестерых внуков. В воспитании детей и внуков Евдокия Тимофеевна всегда видела смысл своей жизни. Сейчас у неё уже семь правнуков и восемь праправнуков! Евдокия Тимофеевна обладает легким, веселым нравом. Жизнелюбие и оптимизм всегда помогали ей преодолевать жизненные трудности.

СПРАВКА! Долгожительница России до сих пор имеет хороший аппетит и питается только натуральными продуктами, которые принесут пользу для ее организма.

Анна Дадыкина

Еще советуем:Самый добрый человек

В Голынковском доме-интернате отметили уникальный день рождения. Подопечная учреждения – возможно, старейший житель России. Она родилась в год первой революции, стала очевидцем 1917 года и двух мировых войн. За пределы Смоленщины долгожительница не уезжала.

Если бы у этой именинницы был торт со свечами по числу прожитых лет, задувать бы его пришлось очень долго. Анне Дадыкиной исполнилось 113 лет, ее год рождения проверяли в архиве. До сих пор бабушка очень любит сладкое, особенно зефир.

Анна Григорьевна родилась в деревне Тур, и всю жизнь проработала в колхозе имени Димитрова в Могильно. В дом престарелых бабушка переехала лишь пять лет назад.

Оксана Войцеховская, сотрудник Голынковского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Бабушка жила в своей деревне до 108 лет. Но после того, как она упала, она сломала шейку бедра, и в итоге пришлось за не ухаживать».

Долгожительница жалуется, что многие события из своей длинной биографии она уже вспомнить не может. А вот впечатления Великой Отечественной хотела бы забыть, да не получается. Из-за нее женщина осталась одна: родных потеряла, муж погиб. Больше замуж Анна Григорьевна так и не вышла, детей не родила.

Анна Дадыкина, долгожительница, подопечная Голынковского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Мой муж служил, в плен попал, с плену вышел, его тут, собаки, свои загубили. Убили его. Семья вся повымерла – и матка, и батька, и сестры».

Единственная родственника Анны Григорьевны живет в Витебске, но из-за преклонного возраста ей все труднее навещать свою тетушку-долгожительницу.

Анна Мазаева

Анна Мазаева родилась 11 февраля 1908 года в Некрасовском районе. За пять лет до начала война Анна Ивановна вышла замуж, в браке у них родились две дочери и сын. Во время войны её муж и сын погибли. Как и многие ее ровесники, после окончания Второй мировой войны отправилась трудиться в колхоз, трудилась там до тех пор, пока не настала пора отправиться на заслуженный отдых. Сегодня проживает в Ярославской области, у нее несколько детей и внуков, а не так давно стала еще прабабушкой. Каждый день рождения приезжает ее поздравлять правительство Ярославской области. Каждый год радостно и всегда с улыбкой встречает гостей. Любит им показывать свои фотографии и рассказывать истории о своей жизни.

На заметку! Всю жизнь старейшая женщина региона Анна Ивановна Мазаева прожила в своей родной Ярославской области.

О праздновании столь круглой даты рассказал на своей страничке в соцсети глава администраций двух районов города — Андрей Удальцов. В своём посте мужчина написал, что очень уважает Анна Ивановну и восхищается ею.

«Много разных событий было в её жизни — и счастливых и трагических. Но ничто не сломило эту женщину. Анне Ивановне есть чем гордиться, у неё большая семья — две дочери, четыре внука, пять правнуков и три праправнука».

Много упало на долю бабушки за всю её жизнь! Она пережила множество исторических событий, о которых мы знаем только из учебников. Пережила годы войны, разруху, которая была после неё, застала «хрущёвскую оттепель» и застой, который наблюдался во времена Брежнева.

Во всём мире есть совсем немного людей, проживших столь большое количество лет (110) — несколько сотен человек. Рекордсменкой оказалась жительница Японии Наби Тадзима.

Галина Садко

Марфа Яковлевна Мещерякова

Дедушка Магомед

Раньше был самый старый долгожитель России. Умер Магомед в возрасте 123 лет.

Родился дедушка Магомед 1 мая 1890 года в селе Гедари. Жители относились к мужчине с огромным почтением. За его наставлениями и мудростью обращались люди из самых отдалённых мест республики. Немудрено, ведь правительство Кизлярского района всегда ставило Магомеда в пример остальным. Молодое поколение равнялось на мужчину.

Был депортирован в Казахстан вместе с другими чеченцами. После возвращения на родину занялся скотоводством. Когда вышел на пенсию, вернулся в Дагестан и окончательно пустил корни в родных краях. Обзавёлся женой и детьми.

А женат Лабазанов был два раза. От первой жены у него не было детей, а со второй он оставался до конца своей жизни. В браке у них было 4 сына, от которых появились на свет 9 внуков, а от тех 12 правнуков.

Дедушка Магомед
Магомед утверждал, что не соблюдал какой-то особый режим питания. Ел столько, сколько хотел, но только здоровую пищу

Тути Юсупова

Родилась в 1880 году на рубеже веков. В 2012 году Тути перешагнула отметку в 133 года. Про неё сняли фильм как про самую старую российскую жительницу.

Проживает долгожительница со своей семьей в Ауле Каракалпакии. Тути Юсупова отдала свою жизнь труду во имя родины и своих родных. Вышла замуж в 17 лет. Но овдовела в 1940 году и с тех пор проживает одна. От своих детей у неё более сотни внуков и правнуков. Это абсолютный рекорд в мировой истории.

Один из правнуков Тутимомо, 52-летний Хосилбек ака сказал, что здоровье Тутимомо хорошее, однако по телефону поговорить не сможет.

— Наша бабушка чувствует себя хорошо. И хорошо помнит прошедшие дни. Узнает всех своих внуков-правнуков. Беседует со всеми, всех благословляет, — сказал Хосилбек ака.

По словам собеседника, у Тутимомо уже семь поколений потомков.

— У нашей бабушки была только одна дочь. Сейчас она тоже вернулась. Сколько внуков правнуков и пра-пра-пра-потомков – и не счесть, кажется, уже достигло 400 человек. Мой старший брат, то есть праправнук нашей бабушки Уринбой ака, уже в возрасте 62 лет, — говорит Хосилбекака.

В беседе с радио «Озодлик» в 2008 году Тутимомо рассказывала, как она заботливо растила детей и внуков, размалывая пшеницу на ручной мельнице и выпекая детям лепешки.

Председатель гражданского комитета кишлака Кухна Турткул Икром Бекназаров сказал в беседе с радио «Озодлик», что гордится тем, что у них в ауле живет такая святая и почитаемая личность.

— Бабушка Тути – это наша гордость. Один внук – директор школы, другой – садовник. Верно, что у нее семь поколений потомков. Не всякому давно столько лет прожить. Мы со своей стороны следим за состоянием нашей бабушки. Да продлит бог ее годы, — сказал Икром Бекназаров.

В 2010 году киностудия «Каракалпакфильм» сняла документальный фильм «Свидетель трех веков» о Тути Юсуповой.

В этом документальном фильме рассказывается о том, как односельчанина Тути момо в свое время посадили в тюрьму за посещение мечети, как другого односельчанина расстреляли за хранение религиозных книг, а также про другие исторические события.

Согласно данным Википедии, в настоящее время самым пожилыми людьми в мире считаются Мисао Окава из Японии и Гертруда Уивер из США, возраст которых 116 лет.

Хотя по паспорту возраст Тутимомо Юсуповой на 20 лет старше названных долгожителей, однако ее возраст не проходил геронтологического исследования.

Согласно данным сообщества «Нуроний», в Узбекистане с населением в 31 миллион человек, 8700 стариков перевалили по возрасту 100-летний рубеж. 44 тысячи человек перешагнули черту по возрасту в 90 лет, а 225 тысяч человек находятся уже в возрасте за 80 лет.

Хабимбал Хаметова

Родилась в селе Аминево. Умера в 2011 году в возрасте на 121 году жизни. Но опять же это не совсем подтвержденные данные, так как многие важные бумаги и списки, которые могли засвидетельствовать точную дату рождения были утеряны. Но сама долгожительница уверяла всех, что её день рождения первого июля.

Работала Хаметова знахаркой у себя в селе и лечила жителей. Воспитывала семеро детей в одиночку. Муж погиб на войне.

Хабимбал придерживалась своего распорядка жизни. Совершала ежедневные прогулки, соблюдала собственный режим питания, пила полезные травы.

Хабимбал Хаметова
Некоторые утверждают, что долгая жизнь не была редкостью в её роду

Пелагея Закурдаева

Россиянка Пелагея Закурдаева родилась в 1886 году в день рождения А.С. Пушкина. В этот раз данные полностью подтверждены документально.

В детстве долгожительница была безграмотной. Занималась домашним хозяйством, скотоводством. Замуж выходила 4 раза.

Родных детей у Пелагеи не было. Но у второго мужа уже были сыновья и дочери от первого брака. Она воспитывала детей, как своих собственных, и сильно заботилась о них. Третью любовь Пелагея встретила в Ташкенте. Вскоре и этот муж умер.

Последнее замужество Закурдаевой было за немцем – Карлом. Но по злому року судьбы и ему было суждено погибнуть в автомобильной катастрофе. Умерла Пелагея Закурдаева от ОРВИ в 118 лет.

Сархат Рашидова

Прожила Сархат в родном ауле до 131 года. Долгожительница помнит правление Александра II. Женщина ежедневно молилась. Категорически отказывалась принимать какие-либо лекарства кроме трав. Воспитывала она чужого ребенка, так как у неё не было своих детей. Большую часть жизни Сархат Рашидова жила одна. Она была чуткой хозяйкой и гостеприимной хозяйкой. Всегда любила принимать гостей в своем доме.

Варвара Семенникова

Родилась в Якутии в 1890 году. Глава семейства был оленеводом, и долгожительница успешно продолжила семейное дело. Ей присвоили титул за её заслуги перед сожителями в деревне. Она старалась передать свои познания и навыки в этом деле всем и каждому.

Была замужем за Алексеем Семенниковым – охотником. У них были двое детей, которые рано ушли из жизни. После случившегося Варвара взяла себе на попечительство четверо детей. Впоследствии стала бабушкой. У неё было больше 10 внуков.

До своего столетия не в меру курила табак и не гнушалась выпить стаканчик другой вина по особому поводу. Питание её строилось из обычного в тех краях рациона: рыба и оленина. До последних дней была полностью дееспособной.

Госада Цаллаева

Известная долгожительница из Северной Осетии. Госада рассказывает, что долголетие передалось ей от змеи, укусившей её в раннем детстве.

Всю жизнь Цаллаева была в работе и даже после выхода на пенсию обзавелась собственным хозяйством. Она была работоспособной вплоть до 98 лет. У неё было 11 детей, четыре из них приемные. Умерла Госада Цаллаева на 122 году жизни.

Стрельникова Мария Петровна

В 2005 году Марии Петровне присвоили звание самой долгоживущей жительнице России (до неё этот статус носила Пелагея Закурдаева).

Мария Стрельникова работала до 81 года. В перечень продуктов, которые она ежедневно употребляла, входили овощи и молочная продукция. Не любила мясо, но пристрастия к кофе у неё было не отнять. Часто Стрельникова не запоминала, сколько чашек кофе выпила за день.

Стрельникова Мария Петровна
Скончалась уроженка среди дочерей. Ей было 115 лет

Танзиля Бисембеева

Несколько лет назад крошечная деревня Исламгазы в Астраханской области (примерно 1400 километров к югу от Москвы) впервые появилась в заголовках новостей по всей России. Дело в том, что старейшая жительница России, казашка Танзиля Бисембеева, отметила там свой 120-летний юбилей. Сегодня ей уже 122 года.

Танзиля родилась в 1896 году в царской России. Ее первый муж погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Их сын умер в младенчестве. Когда закончилась война, ей было 49 лет. У нее не было ни семьи, ни детей. Но вскоре она получила новое предложение от пожилого казаха. Она вышла за него и у супружеской пары родились дети, трое сыновей, которым сегодня 53, 54 и 57 лет. Танзиля рожала дома, и вообще, по словам родственников, ни разу не обращалась к врачам, пока ей не исполнилось 100 лет.

«В своей жизни мама много всякого видела. Она жила от Распутина до Путина. Она упорно трудилась всю свою жизнь, в поле или на бахче, где выращивала арбузы и дыни», – рассказывает ее сын Шинтаз Бисембеев.

Разница в возрасте между Танзилей и самым младшим членом семьи составляет 119 лет. Сейчас у нее 10 внуков, 24 правнука и 2 праправнука. Она больше не выходит из дому, но внутри передвигается самостоятельно. Она любит следить за событиями в мире и питается только натуральной пищей. В астраханской области, согласно официальной статистике, живут еще 71 человек, которые преодолели 100-летний рубеж.

Нану Шаова

Имя Нану Шаова появилось в Книге рекордов России в 2017 году. Уже тогда она была признана старейшим гражданином страны. Однако после этого Шаова прожила еще полтора года.

Нану Шаова
Рекордсменка умерла в январе 2019 года, когда ей, согласно паспортным данным, уже исполнилось 128 лет

Дата рождения
Нану Цуковна Шаова родилась в селе Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии в 1890 году, то есть еще за 6 лет до того, как император Николай II был коронован и взошел на российский престол. В царской России такого понятия, как свидетельство о рождении, вообще не существовало. Поэтому составители Книги рекордов в первую очередь полагались на память Нану. Но она точно запомнила только год, когда она появилась на свет. По этой причине в паспорте, который женщине выдали лишь в 2002 году, была указана дата: «00.00.1890».

Сама долгожительница утверждала, что родилась в мае. Как признавалась Нану Цуковна, этот месяц ей нравился больше остальных. Тем не менее в сертификате от Книги рекордов России, который Шаова получила на руки в 2017 году, чиновниками была зафиксирована иная дата: «15 июля». А вот день рождения в кругу своих многочисленных детей, внуков и правнуков Нану Цуковна всегда отмечала в июне.

Большая семья и тяжелый труд
Нану Шаова дважды была замужем. Первый супруг рекордсменки погиб на Второй мировой войне, а второй — умер в середине 1980-х. К слову, последний муж Шаовой ушел из жизни, когда ему было за сотню. На момент смерти самой Шаовой в ее семье насчитывалось около 60 человек. В свое время Нану родила 8 детей, некоторые из них к началу 2019 года уже скончались. Кроме того, у Шаовой было 19 внуков, 33 правнука и 7 праправнуков.

Несмотря на то, что такое количество детей требовало определенного внимания и заботы, жизнь Нану никогда не ограничивалась семьей. Ей, конечно, не удалось осуществить свою мечту и стать зоотехником: на учебу у нее просто не оставалось времени. Но до весьма преклонного возраста Нану Цуковна продолжала работать на полях родного колхоза. Именно труд она считала одной из составляющих долголетия. Шаова была уверена в том, что чем больше человек будет работать, тем здоровее будет.

Секреты долголетия
Ответ на вопрос о том, как Нану Шаовой удалось достичь столь преклонных лет, интересовал многих журналистов, которые наведывались к жительнице Кабардино-Балкарии. Нану Цуковна всегда говорила, что, кроме труда, она обязана своим долголетием традиционному кисломолочному напитку айран. Впрочем, по воспоминаниям близких, не брезговала Шаова и чаем с сахаром, а также сладостями и сливочным маслом.

К тому же, как по мнению экспертов, так и по мнению родственников Нану Шаовой, немаловажную роль в продолжительности жизни играет и наследственность. Если верить детям Нану Цуковны, мать рекордсменки скончалась в возрасте 117 лет. Нану, которая до последних дней не имела практически никаких проблем со здоровьем, умерла в январе 2019 года.

Всего полгода она не дотянула до своего 129-го дня рождения

Аппаз Илиев

Книга рекордов Гиннесса ошиблась, назвав старейшим мужчиной на планете 112-летнего жителя Японии Масадзо Нонака. На самом деле самый старый мужчина в мире живет в Ингушетии. В марте ему исполнилось 122 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Пресс-служба Ингушетии: «Книга рекордов Гиннесса назвала самым пожилым человеком в мире 112-летнего жителя Японии Масадзо Нонака. Но это неправильно, произошла ошибка. Старейший житель планеты проживает в горном Джейрахском районе Ингушетии. Это Аппаз Илиев. Ему в марте исполнилось 122 года».

Аппаз Илиев родился в 1896 году. Он вырастил восьмерых детей, у него есть 33 внука, 34 правнука и несколько праправнуков. Многие его родственники живут с ним в деревне.

В пресс-службе добавили, что Илиев никогда не курил и не пил алкоголь. Он не принимает никаких лекарств и соглашается только на прививки. В прошлом году мужчине удалили катаракту, и теперь он снова может читать, передает «Интерфакс».

Илиев числится в российской «Книге рекордов и достижений» как самый старый человек в России. У себя в деревне он ведет домашнее хозяйство и ходит в мечеть.

Добавим, что средняя продолжительность жизни в Ингушетии 81,6 лет. Это самый высокий показатель по России. Жителей старше 100 лет в республике 38, от 80 до 100 лет — более 6 тысяч.

Ранее стало известно, что Книга рекордов Гиннесса назвала старейшим мужчиной планеты 112-летнего жителя Хоккайдо Масадзо Нонака. Предыдущий рекорд долголетия принадлежал 113-летнему испанцу Франциско Оливере, но в феврале он скончался.

В заключение

Сегодня в России проживает десяток человек, возраст которых колеблется от 110 до 128 лет. Чаще, это женщины, которые вынуждены были похоронить своих мужей и оставаться одни. Все долгожители прошли множество трудностей, но сейчас живут с улыбкой, продолжают сохранять оптимизм.

Какие народы России являются долгожителями — Рамблер/новости

Где больше всего долгожителей

Согласно устоявшемуся в науке мнению, с момента возникновения первых представителей продолжительность жизни людей неизменно увеличивалась. Первые охотники-собиратели каменного века редко дотягивали до 25-30 лет. Развитие земледелия и скотоводства разнообразило рацион наших далеких предков, а угроза нападения хищников резко снизилась, жизнь постепенно вошла в размеренную колею — и люди стали жить дольше. Однако это лишь в теории. Российские долгожители опровергают мнение большинства ученых, что улучшение бытовых условий и сбалансированное питание приводит к долголетию. Дело в том, что больше всего 100-летних россиян населяют неблагоприятные для жизни высокогорные районы Северного Кавказа, суровое Заполярье и горные районы Алтая, которые тоже нельзя назвать курортными зонами. Кроме того, многие долгожители преодолели немало тягот и лишений, они не нежились в тепле и уюте, часто питались чем придется. Единственное, что объединяет российских долгожителей — это следование традиционному для их предков образу жизни. 100-летний рубеж редко перешагивают люди, оторвавшиеся от родных мест, перебравшиеся в город из сельской местности, сменившие исконный быт и рацион питания. Так, в Дагестане больше всего аксакалов живет именно в высокогорных районах, а в Якутии долголетием могут похвастаться, в первую очередь, оленеводы. Если говорить о субъектах России с высокими показателями продолжительности жизни, то это вышеупомянутые Дагестан, Якутия и Алтайский край, а также Северная Осетия и некоторые сибирские регионы.

Долгожители

Народы Дагестана. Чистый горный воздух, национальная кухня и физический труд на свежем воздухе — так большинство ученых объясняют феномен долгожительства кавказцев. Дагестан лидирует по количеству аксакалов, заметно опережая другие российские регионы. Даже в дореволюционной России, когда большинство горцев жили небогато, много работали и питались весьма скудно, исследователи отмечали значительное число почтенных старцев, перешагнувших 100-летний рубеж. И в настоящее время их здесь немало. Сархат Ибрагимовна Рашидова (1875-2007 гг.) — жила в селе Верхний Зидьян Дербентского района. Относится к этнической ветви азербайджанцев — коренных жителей Дагестана. Тот факт, что женщина родилась во время правления царя Александра II, подтвержден официально. Она много работала по хозяйству, питалась как все. Считала, что долгожительство унаследовала от отца, который тоже преодолел 100-летний рубеж. Магомед Насибович Лабазанов (1890-2012 гг.) — родился в ауле Гадари Цумадинского района, умер в селе Серебряковка Кизлярского района. Об его этнической принадлежности ведутся споры. Поскольку мужчина работал на лесопилке в Чечне, откуда в 1944 году был депортирован в Казахстан, некоторые считают, что аксакал принадлежал к этнической ветви чеченцев-аккинцев — одного из коренных народов Дагестана. Другие источники утверждают, что Магомеда Лабазанова советские силовики депортировали по ошибке, не разобравшись его в национальной принадлежности (гребли всех до кучи). После реабилитации мужчина вернулся на родину, занимался животноводством. Причиной своего долголетия считал физический труд на свежем воздухе. Гусейн Шихахмедович Шихахмедов (родился в 1896 году) — живет в селе Мемедкала Дербентского района. Много трудился на поле в детстве и юности вместе с родственниками. В 1936 году семью сочли слишком зажиточной и раскулачили, отправили всех в Киргизию. Затем началась Великая Отечественная война, мужчина воевал вместе с братом на Белорусском фронте. Семья смогла вернуться на родину лишь спустя 15 лет после депортации. Аксакал много лет проработал имамом местной мечети. Если говорить о дагестанцах— рекордсменах по долголетию, то стоит упомянуть и жителя города Кизилюрта Каирхана Каирханова, который отметил свое 130-летие в 2001 году, по данным ряда местных СМИ.

Осетины

Если они и уступают дагестанцам по общему количеству долгожителей, то опережают в перерасчете на численность населения. Согласно сведениям республиканского отделения Пенсионного фонда России, в Северной Осетии более 2 тысяч человек преодолели 90-летний рубеж. Многие из них работают по дому, приглядывают за правнуками, ухаживают за садом-огородом, несмотря на преклонный возраст. По числу долгожителей лидируют Орджоникидзевский, Кировский, Ирафский и Дигорский районы республики. Госада Цаллаева (1886-2008 гг.) — жила в селе Гулар Дигорского района. В возрасте 10 лет ее укусила ядовитая змея, девочку чудом выходил местный знахарь. После того случая она сама поверила, что будет жить долго: ведь уже победила неминуемую смерть. Женщина много работала, вырастила 7 своих и 4 приемных детей.

Якуты

Якуты оспаривают у Северной Осетии 2-е место в России по количеству почтенных старцев. Этот народ всегда отличался большой продолжительностью жизни, что подтверждает научная статья, опубликованная в питерском журнале «Северный архив» еще летом 1822 года. А в настоящее время в Якутии насчитывается 55 человек, возраст которых превышает 100 лет. Кажется, суровый климат, бедная витаминами и очень жирная пища, тяжелый труд оленеводов — все это не должно располагать к долголетию. Однако представители сельских улусов республики, ведущие традиционный образ жизни, опровергают данное утверждение. Например, 2 декабря 2011 года отметила свое 110-летие Пелагея Васильевна Руфова из села Усун Влюйского улуса. В годы Великой Отечественной она работала в тылу, была награждена почетным знаком «Уйэ саас», которым отмечают якутских долгожителей, а в честь юбилея получила специальный знак отличия «Гражданская доблесть» как ветеран труда.

Эвенки

Долго живут те представители народа, которые придерживаются традиционного уклада, как это отмечено и в Якутии. Варвара Константиновна Семенникова (1890-2008 гг.), которая в девичестве носила фамилию Дьяконова, была признана одной из старейших жительниц нашей страны. Ее возраст официально подтвержден записью о рождении в метрической книге. Несмотря на этническую принадлежность к эвенкам, родилась в том же улусе Якутии, что и Пелагея Руфова. Долгожительница всю жизнь кочевала по тундре, занимаясь оленеводством. Она работала вплоть до своего 90-летия. Примечательно, что бабушка Варвара курила махорку, что здоровью совсем не способствует.

Алтайцы

Этот тюркоязычный коренной народ горного Алтая тоже живет в неблагоприятных условиях, занимаясь кочевым животноводством. Рацион питания местного населения также нельзя назвать сбалансированным, поскольку в нем преобладают мясные и молочные продукты, при этом мало фруктов и овощей. Бабык Эмчн Бултыргин, который умер в 1959 году в возрасте 116 лет, считается старейшим алтайцем за всю историю этого народа. Хотя его возраст подтвержден лишь утверждениями родственников, каких-либо официальных документов не сохранилось. Исследователи всегда отмечали повышенную жизнеспособность мужчин-алтайцев, которые нередко становились отцами и после своего 70-летия. Причем, они никогда не жаловались на заболевания желудочно-кишечного тракта, видимо, дело все же в национальной кухне.

Русские

Интересно, что в Алтайском крае много долгожителей и среди русского населения. Как будто сама природа этих мест благоприятствует достижению почтенного возраста. Например, Пелагея Осиповна Закурдаева (1886-2005 гг.), носившая в девичестве фамилию Лавкина, считалась одной из старейших жительниц планеты. Дата рождения этой женщины из города Заринска была подтверждена документами. Долгожительница выходила замуж 4 раза, вырастила троих приемных детей. У Пелагеи Закурдаевой была непростая жизнь, после смерти второго мужа она переехала в Ташкент, откуда вернулась на Алтай в возрасте 99 лет. Пожилая женщина имела нездоровую привычку: она нюхала табак, а также позволяла себе рюмку водки по праздникам. Примечательно, что среди русских мужчин практически нет долгожителей, а большинство русских женщин, преодолевших 100-летний рубеж, живут в Сибири. Другие народы России тоже могут похвастаться людьми, достигшими почтенного возраста, но их не так много.

Феномен долгожительства

Представители этнических групп, традиционно занимающихся земледелием, тоже находятся в экологически чистой среде, ведут здоровый образ жизни, много работают на свежем воздухе, обладают спокойным темпераментом и добродушным характером, но средняя продолжительность их жизни почему-то меньше, чем у животноводов. Возможно, одним из главных факторов, обеспечивающих долголетие, является употребление в пищу молочных продуктов. Веками у жителей тех или иных мест сформировался определенный рацион, к которому люди сумели приспособиться. Следование традициям предков, в том числе и в питании — это еще один ключ к долголетию. Резкая смена образа жизни, как правило, негативно сказывается на здоровье человека. Правда, некоторые исследователи считают главной причиной высокой продолжительности жизни отдельных народов экологические факторы: горный или морозный морской воздух, а также воду, богатую полезными микроэлементами. Специалисты-геронтологи отмечают, что все долгожители отличаются стрессоустойчивой психикой, они спокойны и доброжелательны, ведут активный образ жизни. Женщин среди них, как правило, вдвое больше, чем мужчин.

Дожить до 100. Как живут старейшие российские долгожители

«Собеседник» узнал секрет долголетия старейших россиян, которым уже или исполнилось 100 лет, или грянет совсем скоро.

Деревня долгожителей

Село Сюндюково известно на всю Чувашию. Лет 10 назад республиканские соцработники заметили, что продолжительность жизни в этой деревне на 15–20 лет больше, чем в любом другом месте, а процент долгожителей здесь не меньше, чем на Кавказе. На 400 дворов – человек 200 пенсионеров, причем большинство из них помнят еще ту историю, которую мы знаем только по книгам и учебникам.

Терентий Парамонович Дверенин во время Великой Отечественной войны дошел на танке до самого Берлина и расписался на Рейхстаге.

«Ну теперь – жить до 100!» – напророчил в 1945 году сам себе удачливый танкист. Сейчас ему 96, и Терентий Парамонович и в мирной жизни не сидит на печи. В своем собственном деревенском дворе он устроил музей чувашской культуры. Главные экспонаты – вырезанные им собственноручно деревянные куклы в национальных костюмах.

– Терентий Парамонович делает целые композиции – сценки, которые иллюстрируют все, что он видел собственными глазами – деревенские игрища, войну, бытовые зарисовки начала и середины XX века, – рассказала «Собеседнику» заведующая местным клубом Анна Николаева.

Сергей Протопопов отметил вековой юбилей / Валерий Бурт «Свободная пресса»

Чтобы увидеть историю, воспроизведенную по памяти ее главным свидетелем, в Сюндюково специально приезжают и школьники, и туристы.

– Терентий Парамонович принципиально не продает свои экспонаты и денег за экскурсии не берет, – говорит Анна Николаева.

[:rsame:]

У Дверенина пятеро детей, а сколько внуков и правнуков – в деревне никто не может сосчитать. Но 96-летний дед сам ведет хозяйство, ухаживает за скотиной. На досуге стал еще сочинять стихи, которые за ним записывает его брат – тоже долгожитель, но пока только приблизившийся к 90-летнему рубежу. Дверенина-младшего зовут красивым именем Аполлон, а в деревне прозвали «Билл Гейтс» – за то, что на девятом десятке он поехал в город, купил компьютер, освоил его сам и помог разобраться другим деревенским, которые к нему ходят кто электронку отправить, кто получить информацию из интернета.

– В современной жизни как без компьютера? – говорит Аполлон Парамонович. В глобальной сети его больше всего интересуют материалы по истории и языкознанию. Местные говорят, что Аполлон Дверенин даже пишет свою историю – историю века, который он прожил.

100 лет для Сюндюково не срок. Эту границу перешагнули две местные жительницы, не меньше пяти приблизились к ней. А 80-летних здесь считают еще «молодыми». В Сюндюково приезжали и соцработники, и просто интересующиеся феноменом долгожительства. Нашли свежий воздух, чистые родники – но в каких деревнях этого нет? Тем более в 30 км от Сюндюково находится Новочебоксарск с его химической промышленностью.

Терентию Дверенину 96 лет / стоп-кадр ГТРК «Чувашия»

– Не скажешь, что жизнь у наших старожилов была сахарной – то голод, то война, то разруха. То воевали, то вкалывали. Жалеть себя было некогда, да и не принято. Мы, молодые, конечно, спрашиваем их: как 100 лет прожить, какой секрет? Наши долгожители говорят, что важно не желать никому зла – это сокращает век. И все время быть при деле: а когда помирать-то, если музей еще недоделан, книга недописана? – смеется Анна Николаева.

100 лет в обед

В этом году у москвича Сергея Протопопова юбилей. Дата – круглее не бывает: 100 лет. При этом Сергей Иванович считает, что на покой ему еще рано – он до сих пор регулярно ведет лекции в Музее кулинарного искусства.

[:rsame:]

Сергей Протопопов родился еще при царе – в 1915 году, пережил всех правителей – от Ленина, Сталина до Хрущева, Брежнева и «совсем молодого» Ельцина. Правда, политика его мало интересовала, а кулинарное искусство, которое его привлекло еще в молодости, знает не понаслышке еще со времен дровяных печей и чугунков. Об этом он и рассказывает студентам, которые слушают его, раскрыв рты. Как и что готовили в эпоху до мультиварок и блендеров?

– Сергей Иванович не только рассказывает, но и показывает, как приготовить курник, сделать вручную домашнее мороженое, измельчить паштет или порубить мясо тяпкой. На свои лекции Сергей Иванович приезжает на такси, за которое всегда принципиально платит сам. К работе относится максимально ответственно – никогда не опаздывает, всегда в костюме и галстуке. Денег за свои лекции не берет – всё на общественных началах, – рассказала «Собеседнику» директор Музея кулинарного искусства Людмила Ушакова.

– Если мои знания нужны и востребованы – как я могу их не передавать? – искренне удивляется кулинар-долгожитель. Интерес студентов, конечно, тоже понятен: ну кто еще может рассказать про кухню XIX, XX и XXI веков разом?

Дверенин своими руками вырезает куклы в национальных костюмах / стоп-кадр ГТРК «Чувашия»

Сергей Протопопов начинал с помощника повара и дослужился до главного кулинара Москвы – руководителя Главного управления общественного питания столицы. На вопросы про сильных мира сего, которых довелось кормить по роду службы, принципиально не отвечает.

– Мне безразлично было – чиновник или простой человек, важно было накормить вкусно и с пользой, – говорит Протопопов.

[:rsame:]

Кстати, долгожитель считает, что его правильные пищевые привычки помогли ему сохранить здоровье. Правда, повторить его «кулинарный подвиг» сможет не каждый. Главное блюдо от Протопопова сегодня – постный борщ: в кипящую воду закладывается борщовый набор (без предварительной обжарки!), недолго варится – и блюдо долголетия готово!

– Я давно не ем жареного, острого, сладкого, – говорит Протопопов. Но на 100-летний юбилей, который коллеги и родственники закатили ему аж в «Метрополе», не отказался от рюмки. Такой повод раз в сто лет бывает.

– Сергей Иванович приходит к нам всегда в хорошем настроении, – подсказывает Людмила Ушакова еще один «секрет долголетия». – Его любимая фраза в любой аудитории: «Привет хорошим людям!»

/кстати

Самые известные долгожители России

Старейшие жители России: где они живут и сколько им лет? / Global Look Press

— Магомед Лабазанов, житель села Серебряковка в Дагестане, до своей смерти в 2012 году носил титул самого старого россиянина, но не мог доказать, что ему 122 года – его документы о рождении сгорели при пожаре еще в начале XX века.

— Борис Ефимов, художник-карикатурист, прожил 108 лет.

— Федор Углов, советский и российский хирург, умер в возрасте 104 лет.

— Игорь Моисеев, хореограф и балетмейстер, умер в возрасте 101 года.

— Матильда Кшесинская, балерина, которой приписывали роман с Николаем Вторым, дожила до 99 лет.

— Лазарь Каганович, советский политдеятель, «железный нарком», умер в 97 лет.

— Вячеслав Молотов, советский политический деятель, бывший председатель Совета министров Советского Союза, прожил 96 лет.