Найз и парацетамол одновременно – Нестероидные противовоспалительные средства системного действия | Лекарственный справочник | Здоровье

Взаимодействие между Парацетамол и Найз при одновременном применении

Взаимодействует с
  • Прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты, Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина также необходимо проконсультироваться с врачем.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Можно ли пить найз после парацетамола

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества. Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными. Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов. Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две:
1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов. То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.
2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет. Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие). В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов:
1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.
2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать
Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды. Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.
Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.
Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.
Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.
Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры
2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк.
3. Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)
Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты?
В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты.
Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.
Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов. Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.
Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать
Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.
Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль. Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать :
1. Не принимать эти препараты на голодный желудок.
2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до.
3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.
Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов. В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени. Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением.
АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.
Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости. Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается. Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать :
1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.
2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

источник

Удаление (экстракция) нарушает структуру мягких и костных тканей. Операция всегда сопровождается посттравматической болью. Чтобы уменьшить неприятные ощущения, стоматологи назначают обезболивающее средство после удаления зуба.

Обезболивание оперируемого участка проводится с помощью местной седации. Реже применяется общий наркоз. Используется проводниковая анестезия при удалении зуба мудрости и моляров, а при экстракции резцов и клыков – инфильтрационная.

Боль наступает после того, как проходит анестезирующий эффект. Ее интенсивность зависит от:

  • индивидуальной чувствительности и уровня болевого порога пациента;
  • сложности и продолжительности манипуляций;
  • присутствия воспалений в оперируемом участке.

Для снятия зубной боли используют ненаркотические анальгетики.

Если вырвать жевательную единицу, образуется рана и открывается кровотечение. Спустя 20 – 30 минут в альвеоле формируется кровяной сгусток. Заживление наступает через пару недель, полное восстановление тканей – 1 – 3 месяца, а боль держится 2 – 3 дня. Дольше всего затягиваются лунки после удаления зуба мудрости.

Важно! Если спустя несколько суток неприятные ощущения не стихают, усиливаются, появляется отек, неприятных запах, повышается температура – это указывает на развитие осложнений. Необходимо срочно обратиться к врачу. Возможно, придется выдергивать оставшиеся корни или осколки.

Для снятия зубной боли используют ненаркотические анальгетики. Большинство из них также обладают противовоспалительным действием. Вырывать единицы следует с обязательным последующим приемом анальгетиков с противовоспалительным действием.

Важно! Обезболивающие средства после удаления зуба вызывают раздражение слизистой желудка и вероятность усиления кровотечения. Поэтому их прекращают принимать, как только интенсивность симптомов снижается.

Чаще всего назначают одно из следующих медикаментозных средств.

Его эффективность выше, чем у других анальгетиков в десятки и сотни раз.

Самый мощный медикамент. Его эффективность выше, чем у других анальгетиков в десятки и сотни раз. Особенно полезен, если нужно обезболить рану после сложной операции или зуб мудрости. Имеет 2 формы выпуска – таблетки и инъекции. Нестероидное противовоспалительное и жаропонижающее средство на основе кеторолака. Его аналог – «Кеторол».

Капсулы принимают симптоматически или 3 – 4 раза в сутки через равные промежутки времени, запивая не менее 100 мл воды. Если необходимо, дозу увеличивают в 2 раза. Максимальная продолжительность курса – 1 неделя.

Уколы ставят внутримышечно, желательно в бедро или плечо. Суточная доза – 3 мг для молодых и 2 мг для пожилых людей.

Важно! «Кетанов» нельзя принимать вместе с глюкокортикостероидами, другими противовоспалительными средствами и препаратами, содержащими кальций. Такое сочетание мгновенно приведет к побочным эффектам со стороны пищеварительной системы.

Действующее вещество – нимесулид. Снимает воспаление, отек, снижает температуру и боль после удаления зуба мудрости. Выпускается в форме порошка, таблеток, геля, суспензий и сиропа для детей. Оптимальная доза – 100 мг, можно незначительно увеличить, когда беспокоит зуб мудрости.

Аналоги – «Нурофен», «Ибупрофен», «Диклофенак», «Найз», «Аффида Форт».

Важно! «Нимесил» противопоказан при беременности, лактации, людям с патологиями печени, почек, сердца, сосудов, детям до 12 лет. Нередко вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ и нервной системы.

Выпускают капсулы, суппозитории, обезболивающие уколы для внутримышечных и внутривенных инъекций. Снимает жар и боль. Действующее вещества – метамизол. Принимают по 500 мг дважды или трижды в сутки, в том числе, когда режется зуб мудрости. Если болит клык, резец или моляр у детей, дозировка рассчитывается в пропорции 5 – 10 мг на 1 кг веса.

Важно! «Анальгин» не рекомендован людям с патологиями сердечно-сосудистой, кроветворной систем, бронхиальной астмой, аллергией на консерванты, беременным.

Лекарства с похожим действием – «Баралгин», «Спазмалгон», «Темпалгин», «Антипирин».

Ненаркотический анальгетик на основе нефопама. Не влияет на свертываемость крови и не обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Выпускает в таблетках, продается по рецепту. Можно применять после экстракции зубов во время беременности под контролем врача.

Среди противопоказаний: мигрень, тошнота, сухость во рту, сонливость, тахикардия, потливость. Принимают по 60 мг 3 раза в сутки.

Мощное противовоспалительное и анальгезирующее средство.

Форма выпуска – инъекция, капсулы, ректальные суппозитории. Мощное противовоспалительное и анальгезирующее средство. Не применяется во время беременности и при ее планировании, так как снижает фертильность, а также при грудном вскармливании.

Важно! «Мовалис» вызывает побочные реакции со стороны нервной, пищеварительной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, аллергические реакции.

Лекарство можно заменить «Мелоксамом», «Ксефокамом», «Амелотексом», «Диклофенаком».

Нестероидное противовоспалительное средство, отпускается по рецепту. Действующее вещество – рофекоксид. Выпускает в форме таблеток. Основные показания – ревматические заболевания, но можно пить после экстракции зубов.

Важно! «Рофику» нельзя употреблять пациентам с бронхиальной астмой, онкологическими и тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам.

Аспирин, Но-Шпа и Парацетамол неэффективны после удаления зубов.

Аналоги – «Артоксиб», «Денебол», «Ранселекс», «Рофф», «Целкокс».

Некоторые препараты обладают низкой эффективностью или провоцируют осложнения. Их прием после удаления зубов нецелесообразен. К таким медикаментам относятся:

  1. Аспирин. Носит слабовыраженный анальгезирующий эффект, больше направлен на снижение температуры. Кроме того, он разжижает кровь, что может спровоцировать вторичное кровотечение и выпадение сгустка из лунки. Поэтому его не используют, если болит рана после операции
  2. «Но-Шпа». Популярный препарат, ошибочно полагающийся хорошим анальгетиком. Однако он снимает только спазм, что совершенно неэффективно при снятии симптомов, если удален клык, резец, моляр или зуб мудрости.
  3. Парацетамол. Как и аспирин, сбивает температуру и не оказывает анальгетирующего действия. Может применяться, если необходимо снять отечность, когда растет зуб мудрости. Однако он сильно влияет на печень. То же относится к препаратам на основе парацетамола.

После экстракции рана может болеть, поэтому обязательно назначают анальгетики. Их принимают несколько дней, пока не стихнут острые симптомы. Лучшими средствами считаются «Кетанов», «Нимесил», «Ибупрофен», «Анальгин».

источник

Патологии суставов часто сопровождаются болевым синдромом и воспалительным процессом. Для б

Совместимость таблеток найз и парацетамол

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества. Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными. Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов. Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две:
1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов. То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.
2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет. Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие). В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов:
1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.
2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать
Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды. Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.
Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.
Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.
Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.
Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры
2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк.
3. Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)
Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты?
В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты.
Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.
Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов. Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.
Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать
Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.
Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль. Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать :
1. Не принимать эти препараты на голодный желудок.
2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до.
3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.
Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.
Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов. В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени. Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением.
АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.
Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости. Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается. Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать :
1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.
2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

источник

Внимание! Все материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Обязательно консультируйтесь с лечащим врачом

Вы были у врача и в ваших руках оказалось несколько рецептов? Не начинайте принимать все препараты сразу. Оказывается, сложные взаимоотношения бывают не только у нас — людей, но и у лекарств…
Совместный прием разных препаратов может вызвать крайне нежелательные реакции со стороны организма. По статистике, примерно 7% побочных эффектов от лекарств происходит из-за их взаимодействия между собой или с продуктами питания. Одновременный прием двух средств без учета их взаимосвязи в 2-3% случаев способствует нежелательному результату. Если же вам назначено пять препаратов, риск возникновения побочных эффектов достигает 50%.

. что разнообразие не всегда положительно сказывается на лечении. Но избежать вредных последствий возможно.
Никогда не назначайте себе лекарства сами. Консультируйтесь со специалистом широкого профиля, который в силах внятно растолковать что с чем принимать можно, а что — категорически запрещено.
Второе табу – любые алкогольные напитки параллельно с медикаментами. Даже совсем малая доза спиртного может негативно повлиять на ваше самочувствие.
Многие препараты «не терпят» молока, кисломолочных продуктов, свежевыжатых соков, кофе. Запретов немало. Особую настороженность в отношении приема нескольких препаратов должны проявлять люди с хроническими заболеваниями.
Строжайшие правила установлены и к приему антибиотиков. Это наиболее опасная группа препаратов, обладающих серьезными побочными эффектами. Их нельзя совмещать с такими же сильными и быстродействующими средствами — например супрастином от аллергии или мощным успокаивающим — феназепамом.
Осторожно подходите к приему сердечно-сосудистых препаратов. Взаимодействие их с мочегонными может вывести из строя почки.

Совсем необязательно знать все особенности сочетания лекарств. Разбираться же, совмещаются ли привычные нам медикаменты из домашней аптечки, никогда не будет лишним.
Для начала представим путь лекарства в нашем организме. На каких этапах движения оно вдруг может превратиться в яд?
Или почему мы совсем не чувствуем себя лучше, хотя приняли и то и другое и третье.

ГРЕЙПФРУТОВЫЙ СОК НА 100% ЗАПРЕЩЕН ПРИ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ, ПРИЕМЕ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ, ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, АНТИБИОТИКОВ, АНАЛЬГЕТИКОВ, ПРОТИВОВИРУСНЫХ, ПРОТИВОГРИБКОВЫХ СРЕДСТВ, ТАК КАК ОН МОЖЕТ ЧРЕЗМЕРНО УСИЛИТЬ ИХ ДЕЙСТВИЕ. ФРУКТОВЫЕ СОКИ, ГАЗИРОВКА, ЧАЙ ПРИВОДЯТ К РАЗЖИЖЕНИЮ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА И ОСЛАБЛЯЮТ ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВ.
КОФЕИН САМ ПО СЕБЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ВОЗБУЖДАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ, А ВМЕСТЕ С ПОДОБНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ СПОСОБЕН ПРИВЕСТИ К БЕССОННИЦЕ И НЕРВНОМУ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЮ.
НИКОТИН СНИЖАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ АНАЛЬГЕТИКОВ.

Антациды, активированный уголь или другие адсорбенты снижают всасывание и эффективность принимаемых одновременно с ними лекарств.
Их следует назначать в интервале плюс-минус 1-2 часа к приему основного препарата. Между химическими веществами может возникнуть антагонизм и образоваться неактивный комплекс, например, между тетрациклином и препаратами железа, кальция или магния. Слабительные средства усиливают перистальтику, но ухудшают всасывание других лекарств. Наоборот, м-холиноблокаторы вызывают понижение перистальтики, чем способствуют усвоению назначенных параллельно с ними препаратов.

(Проникновение из крови в органы и ткани). Обезболивающие и жаропонижающие — аспирин, ибупрофен — вступают в конкуренцию с противодиабетическими средствами. Это может привести к резкому падению уровня глюкозы в крови и вызвать потерю сознания. Или, например, если в желудке будут долго находиться леводопы, средства от паркинсонизма, львиная доля принятой вами дозы препарата подвергнется метаболизму, как следствие — в кишечник попадает меньшая порция лекарственного средства, в это незамедлительно приведет к снижению фармакологического эффекта.

. или биотрансформации (превращение лекарственного вещества в нетоксичное соединение, как правило, в печени). Фенобарбитал активирует ферменты печени, приводит к ускорению действия одних лекарств и сокращает действие других.

(Через почки и с желчью). Обладая способностью менять кислотность мочи, многие препараты нарушают скорость выведения медикаментов. Аскорбиновая кислота закисляет мочу, а одновременный прием слабощелочных препаратов ускоряет их выведение, ослабляя действие.

Снотворные усиливают действие противоаллергических, нейролептических препаратов, анальгетиков, большинства противовоспалительных.
Также их нельзя ни в коем случае совмещать со стимуляторами ЦНС.
Одновременный прием антидепрессантов и противопростудных средств (колдрекс, терафлю, ринза) может привести к усилению действия первых, значительному повышению артериального давления, температуры и, самое опасное, развитию комы.
Негативно сказывается на работе почек прием парацетамола совместно с аспирином, противоэпилептическими лекарствами, барбитуратами, средствами от желудка. При заболеваниях желудка рекомендуется исключать парацетамол и аспирин из аптечки. Противопоказаны эти препараты и детям до 2-х лет, людям с плохой свертываемостью крови.
Коварно и опасно «соседство» анальгина, индометацина, ибупрофена и препаратов, которые содержат алкоголь (всяческих сиропов, настоек), — они усиливают действие алкоголя.
С антибиотиками не рекомендуется принимать витамины — происходит их нейтрализация. Витаминная поддержка будет эффективной уже после курса лечения антибиотиками.
Предвидеть и знать все возможные взаимодействия лекарств при их совместном назначении — задача врача. Только он, специалист с достаточными знаниями и незаменимым опытом, может оградить вас от нежелательных последствий от одновременного приема нескольких препаратов, разделив по времени суток их прием или подобрав оптимальные комбинации с минимальным уровнем взаимодействия.
Но и вы должны быть осведомлены: внимательно читайте инструкцию, где найдете всю необходимую информацию.

Совет.
Не следует самостоятельно назначать себе дополнительное лечение, когда вы уже принимаете какое-либо лекарство. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, даже если речь идет о безобидных на первый взгляд безрецептурных средствах от насморка, кашля или головной боли.
И не забывайте сообщать ему обо всех препаратах, которые вы используете в настоящее время.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В настоящее время Найз выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки для приема внутрь;
  • Таблетки диспергируемые (растворимые в небольшом количестве воды) для приема внутрь;
  • Суспензия для приема внутрь;
  • Гель для наружного применения.

Данные лекарственные формы условно считаются разновидностями препарата Найз. Безусловно, правильно относить перечисленные варианты препарата к различным лекарственным формам, но для обиходного употребления вполне подойдет и термин «разновидности», пр

Взаимодействие между Нимесулид и Парацетамол при одновременном применении

Взаимодействует с
  • Прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты, Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина также необходимо проконсультироваться с врачем.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Взаимодействие между Найз и Цитрамон п при одновременном применении

Возможные эффекты

Другие нестероидные противовоспалительные препараты

Увеличение повреждающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), повышение риска развития желудочно-кишечных кровотечений. При необходимости одновременного применения рекомендуется применять гастропротекторы для профилактики НПВП-индуцированных язв желудочно-кишечного тракта, поэтому одновременное применение не рекомендуется.

Глюкокортикостероиды

Увеличение повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ, повышение риска развития желудочно-кишечных кровотечений. При необходимости одновременного применения рекомендуется применять гастропротекторы, особенно у лиц старше 65 лет, поэтому одновременное применение не рекомендуется.

Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина)

Ацетилсалициловая кислота (АСК) может потенцировать действие антикоагулянтов. Необходим клинический и лабораторный мониторинг времени кровотечения и протромбинового времени. Одновременное применение не рекомендуется.

Тромболитики

Повышение риска кровотечения. Применение АСК у пациентов в течение первых 24 ч после острого инсульта не рекомендуется. Одновременное применение не рекомендуется.

Гепарин

Повышение риска кровотечения. Требуется клинический и лабораторный контроль времени кровотечения. Одновременное применение не рекомендуется.

Ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, парацетамол, клопидогрел, цилостазол)

Повышение риска кровотечения. Требуется клинический и лабораторный контроль времени кровотечения. Одновременное применение не рекомендуется.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

Одновременное применение может повлиять на свертывание крови или функцию тромбоцитов, что приводит к повышению риска кровотечения в целом, и в частности желудочно-кишечных кровотечений, поэтому одновременное применение не рекомендуется.

Фенитоин

АСК повышает плазменную концентрацию фенитоина, что требует ее мониторинга.

Вальпроевая кислота

АСК нарушает связь с белками плазмы и, следовательно, может привести к увеличению его токсичности.

Необходим контроль плазменной концентрации вальпроевой кислоты.

Антагонисты альдостерона (спиронолактон, канреноат)

АСК может снизить их активность вследствие нарушения экскреции натрия, необходим надлежащий контроль артериального давления.

Петлевые диуретики (например, фуросемид)

АСК может снизить их активность вследствие нарушения клубочковой фильтрации, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов в почках. Одновременное применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может привести к острой почечной недостаточности, особенно у обезвоженных пациентов. Если мочегонные препараты применяют одновременно с АСК, необходимо обеспечить достаточную регидратацию пациента и контролировать функции почек и артериальное давление, особенно в начале лечения мочегонными препаратами.

Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы «медленных» кальциевых каналов)

АСК может снизить их активность вследствие ингибирования синтеза простагландинов в почках. Одновременное применение может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или обезвоженных пациентов. Если мочегонные препараты применяют одновременно с АСК, необходимо обеспечить адекватную регидратацию пациента и контролировать функции почек и артериальное давление. При одновременном применении с верапамилом следует контролировать время кровотечения.

Урикозурические средства (например, пробенецид, сульфинпиразон)

АСК может снижать их активность за счет ингибирования тубулярной реабсорбции, приводящей к высокой плазменной концентрации АСК.

Метотрексат

АСК, подобно всем НПВП снижает тубулярную секрецию метотрексата, повышая его плазменную концентрацию и, таким образом, токсичность. В связи с этим одновременное применение НПВП у пациентов, получающих высокие дозы метотрексата не рекомендуется (см. раздел «Противопоказания»). У пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, также следует учитывать риск взаимодействия метотрексата и НПВП, особенно при нарушении функции почек. При необходимости комбинированной терапии, необходимо контролировать общий анализ крови, функцию печени и почек, особенно в первые дни лечения.

Производные сульфонилмочевины и инсулин

АСК усиливает их гипогликемический эффект, поэтому при приеме высокой дозы салицилатов может потребоваться снижение дозы гипогликемических лекарственных препаратов. Рекомендуется чаще контролировать содержание глюкозы в крови.

Алкоголь

Увеличивает риск желудочно-кишечных кровотечений, одновременного применения следует избегать.

Взаимодействие между Нимесил и Парацетамол при одновременном применении

Взаимодействует с
  • Прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Противовоспалительные и противоревматические препараты, Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему. При приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина также необходимо проконсультироваться с врачем.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.