Бег с преодолением препятствий: Что такое бег с препятствиями, чем он отличается от барьерного? – :«Преодоление препятствий .Бег с преодолением препятствий

:«Преодоление препятствий .Бег с преодолением препятствий

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

7 класс Дата: «23 » октября 2017г.

Учитель: Лункина К.А.

Раздел : Легкая атлетика

Тема: «Преодоление препятствий .Бег с преодолением препятствий »

Цель: « Подготовка обучающихся к гладким видам бега на средние и длинные дистанции и к преодолению горизонтальных и вертикальных препятствий »

Задачи урока:

1. Образовательная — совершенствование прикладных навыков в беге и преодоление препятствий, овладение основами движений.

2. Воспитательная — воспитание скоростных качеств, командного мышления, соревновательного духа, дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам; привитие любви к занятиям физкультурой;

3. Развивающая — всестороннее физическое совершенствование с использованием элементов лёгкой атлетики, гимнастики и спортивных игр, развитие координационных (точность воспроизведения, равновесие, ритм, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений, ориентирование в пространстве) и кондиционных способностей (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости).

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: свисток, секундомер, гимнастические маты, волейбольный мяч, гимнастическая лавочка

Тип урока: Обучающий

Подготовительная часть

— Построение, приветствие, сообщение задач урока.

-Строевые упражнения

-Ходьба ( на пяточках, носочках, внутреннем и внешнем своде стопы, полу присядом ,гуськом)

-Бег (равномерный, с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени назад, приставным шагом правым и левым плечом вперед, спиной вперед, ускорение по диагонали)

-Ходьба с выполнением упражнений на восстановлением дыхания

-ОРУ

12

Проверить наличие спортивной формы, напомнить учащимся правила ТБ

Следить  за четкостью выполнения.

Следить за дыханием.

и осанкой.

II.

Основная часть

 

Полоса препятствий № 1

 1. Упражнения в равновесии — ходьба по широкой опоре (гимнастическая скамейка), с различным положением рук.

2. Переползание по горизонтальной гимнастической скамейке в упоре стоя на коленях и в упоре присев.

Полоса препятствий № 21.Прыжки с двух ног с продвижением вперед через скамейку.

2. Переползание по-пластунски под скамейкой.

3.Кувырок вперёд.

Полоса препятствий №3

1.Лазание подтягиванием из положения лежа по наклонной

гимнастической скамейке с последующим

2.Кувырок вперёд в сед.

3.Бросок мяча в корзину или стенку из положения сидя

Подвижная игра. «Снайперы»

28

Указать внимание на типичные ошибки:

-Неактивный выход на препятствие со снижением скорости. Слишком высокий прыжок над препятствием;

-Медленное опускание за препятствие маховой ноги, задержка следующего шага; Нечёткие шаги между препятствиями.

Держать голову и спину прямо Прыгать с гимнастической стенки нельзя Давать указания походу выполнения упражнений

III.

Заключи-

тельная часть,

-Построение.

-Упражнения на восстановление дыхания.

-Подведение итогов .

-Выставление оценок.

-Организованный уход из спортзала.

5

Следить за дисциплиной

Отметить активных учащихся.Обсуждение общих недостатков в технике бега и метании.

Преодоление полос препятствий. Эстафеты и игры с бегом

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА № 23

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 3-Х КЛАССОВ

Тема: Преодоление полос препятствий. Эстафеты и игры с бегом

Цель: укрепления здоровья, совершенствование бега и ходьбы, формировать навыки техники бега.

Задачи формирования УУД:

Личностные: активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

Регулятивные: развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений.

Познавательные: развитие скоростно-силовых качеств в подвижных играх:

Коммуникативные: формирование коммуникативных компетенций: навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе; воспитание коллективизма и взаимовыручки, дружеских отношений в классном коллективе.

Место проведения: спортзал МБОУ «НСШ»

Дата проведения: 25.10.18г

Учитель: Болтачева Ю.С.

ХОД УРОКА

Вводно-

подготови-тельная 15 мин

Задачи:

1.Психологический настрой на работу.

2. Подготовка организма к выполнению более сложных физических упражнений.

Построение.

Обратить внимание на внешний вид учащихся.

Сдача рапорта.

Строевые упражнения на месте

Четкое выполнение команд учителя, обратить внимание на осанку.

Сообщение темы урока и задач.

Психологический настрой на работу

Построение в 2, 3 шеренги

Учащиеся самостоятельно делятся на 2 группы

ОРУ в движении

Специальные беговые упражнения:

семенящий бег;

с высоким подниманием бедра;
с захлестыванием голени;
на прямых ногах;

прыжками с ноги на ногу;

ускорение;

многоскоки;

прыжки «Звездочка» ( ноги врозь руки прямые над головой, хлопок; ноги вместе-руки вдоль туловища)

«Паучок»

Упражнения выполняют правильно, соблюдая дистанцию Ученики выполняют упражнения по диагонали площадки, а обратно идут шагом.

Перестроение в 4 колонны

Комплекс общеразвивающих упражнений на месте без предмета. (Под музыку)

  • Общие упражнения для мышц шеи

  • Общие развивающие упражнения для мышц рук

  • Общие развивающие упражнения для мышц туловища

  • Общие развивающие упражнения для мышц ног

  • Упражнения для развития гибкости

  • Прыжковые упражнения

Учащиеся проводят самостоятельно разминку. Учителем отмечается лучшее выполнение упражнений

Перестроение в одну колону.

Основная часть.

Задачи:

1. Воспитание силы воли, нравственных качеств, эстетического восприятия движения

Эстафетный бег

-«Пингвины» (с мячом)

— Преодоление полосы препятствий

( бег, прыжок через скакалку,

бег с мячом, дети оббегают кегли, преодоление препятствия, бег, передача эстафеты)

Следить за передачей эстафеты.

Соблюдать безопасность при движении.

2. Подвижная игра « Волк во рву»

Ребятам предлагаю отгадать загадку:

Серовато, зубовато по полю рыщет, телят, ягнят ищет.

Кто это? (волк).

Подвижная игра «Волк во рву».

Посередине зала проводятся две продольные параллельные линии на расстоянии 50-70 см одна от другой-«ров». Во рву водящий – «волк».

«Козы» находятся на одной из сторон зала. По сигналу козы перепрыгивают через ров. Волк, не выбегая из рва, ловит коз.

Во рву может быть два-три волка. Козы перепрыгивают до сигнала учителя.

Эстафеты с прыжками

Заключительная часть. 5 мин

Подведение итогов.

Ходьба, упражнения на восстановление дыхания.

Подведение итогов бега. Выставление отметок

Обратить внимание на осанку.

Организованный выход из зала

«БЕГ С ПРЕОДОЛЕНИЕМ ПОЛОСЫ ПРЕПЯТСТВИЙ»

Конспект урока по физической культуре

Тема: Бег с преодолением полосы препятствий.

Задачи: 1. Прохождение полосы препятствий (сочетание бега, прыжков, преодоления препятствий, перемещений)

              2 Развитие быстроты, скоростно-силовых качеств посредством учебной игры в пионербол.

              3  Воспитание сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями, самостоятельности, активности.

Тип урока: закрепляющий

Метод проведения: групповой, индивидуальный, поточный, игровой.

Место и проведение: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: Гимнастические маты, гимнастический козёл,  л/а барьер, скакалка, гимнастические скамейки,  обруч, б/б мячи, секундомер, свисток, волейбольный мяч.

 

Содержание

Дозировка

О..М.У

1

Вводная часть

12 минут

 

 

1 Построение, сообщение задач урока

2 Строевые упражнения

3 ОРУ на месте

4 Ходьба: — на носках

                 — на пятках

                 — на внешней стороне стопы

                 — в полуприседе

                 — в приседе 

1 минута

 

2 минуты

 

6 минут

3 минуты

Дежурный ученик сдаёт учителю рапорт о готовности класса к уроку.

Команды подаёт учитель (повороты и перестроения).

Следить за осанкой. см. приложение

Руки в стороны

Руки за голову

Руки на поясе

Руки на поясе

Руки за голову

2

Основная часть

25 минут

 

 

5 Бег:

— обычный

 — с высоким подниманием бедра

 — с захлёстыванием голени назад

           — приставным шагом (правым, левым боком)

           — спиной вперёд

6 Комплекс упражнений по дистанции:

Бег спиной до гимнастической скамейки-прыжки толчком двумя ногами через скамейку — ускорение «челнок» — кувырок вперёд — перемещения приставными шагами — метание мяча в цель — перелазание через г/козла — прыжки через скакалку — ходьба по гимнастическому бревну — кувырок вперёд — прыжок через л/а барьер —  ускорение «челнок» с набивным мячом.

7 Учебная игра в пионербол

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 минут

Следить за правильным равномерным дыханием, осанкой, дистанция 1.5 м

Спина прямая

Захлёст чаще

Руки на поясе

Повороты по свистку учителя

Смотреть через левое плечо

Учитель фиксирует результат по секундомеру, учащиеся распределяются в колонну по одному

Следить за правильностью

Двумя ногами

Челнок 3 раза по 5 метров.

Приземления. Следить за техникой безопасности при выполнении упражнений, за техникой выполнения упражнений .

 

Руки в стороны

Дыхание ровное

На ускорение

 

1 номера играют против 2, учитель следит за правилами игры

3

Заключительная часть

3 минуты

 

 

8 Построение и подведение итогов урока.

9 Д/З

2 минуты

 

1 минута

Учитель

 

ОФП

 

«Кроссовая подготовка. Бег с преодолением препятствий»

Министерство образования, науки и молодежи

Республики Крым

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольский профессиональный строительный техникум»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по предмету «Физическая культура»

Тема урока:

«Кроссовая подготовка. Бег с преодолением препятствий»

II курс, группа №11

Преподаватель I категории

Бахметьев Максим Михайлович

.

РАССМОТРЕНно

на заседании предметно-цикловой комиссии преподавателей физической культуры и ОБЖ

Председатель ПЦК

________________ М.М.Бахметьев

Протокол №___ от «___» ___201__ г

Симферополь

Цели урока:

1.Образовательные: Совершенствовать технику преодоления вертикальных и горизонтальных препятствий шагом. Продолжить изучение техники преодоления препятствий прыжком в «шаге». Совершенствовать технику бега по слабо пересеченной местности

2. Оздоровительные: Способствовать развитию аэробной выносливости в беге умеренной интенсивности по пересеченной местности. Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма занимающихся.

3. Воспитательные: Способствовать воспитанию выносливости. Способствовать воспитанию настойчивости и упорства.

Место проведения: стадион СПСТ.

Инвентарь: автомобильные скаты, скакалки, гимнастические палки, футбольный и волейбольный мячи

2.7.1.Объяснение и показ техники преодоления препятствий.

2.7.2.Выполнение преодоления препятствий переступанием.

2.8. Ходьба с преодолением вертикальных препятствий шагом:

2.8.2.Объяснение и показ техники преодоления вертикальных препятствий переступая.

2.8.3. Выполнение преодоления вертикальных препятствий переступанием.

2.8.4. Объяснение и показ техники преодоления вертикальных препятствий наступая.

2.8.5. Выполнение преодоления верти-кальных препятствий способом «наступая».

3. Разновидности бега:

3.1 Бег с высоким подниманием бедра.

3.2 Бег с захлестом голени.

3.3 Скрестный бег лицом вперед, руки на поясе.

3.4 Бег спиной вперед.

3.5 Бег с подскоками

3.6 Обычный бег с переходом на ходьбу.

4. Упражнение в ходьбе на восстановление дыхания

И.П. – руки внизу

1-2 руки дугами наружу вверх,

3-4 руки дугами вовнутрь вниз.

5. Общеразвивающие упражнения в ходьбе

5.1 И.п. –правая рука вверху

На каждый счет смена положения рук.

5.2 И. п. –руки перед грудью.

1-2- отведение согнутых рук назад; 3- отведение прямых рук назад;

4- и.п.

5.3 И. п. – руки к плечам.

1-4- четыре круговых движения вперёд;

5-8- тоже назад.

5.4 И. п.- руки в стороны.

1-4- четыре круговых движения рук вперёд с подскоками;

5-8- тоже назад.

5.5 И. п. — руки перед грудью в за

Ходьба выпадами с поворотом

туловища в сторону впереди стоящей ноги.

5.6 На каждый шаг наклон к

впереди стоящей ноге.

5.7 И. п. – руки через стороны вверх-

вдох;

5-8- руки через стороны вниз-

выдох

5.8 Перестроение для последующих действий

1. Изучение техники преодоления препятствий прыжком «в шаге».

1.2 Демонстрация техники преодоления горизонтальных и вертикальных препятствий прыжком «в шаге».

1.3 Выполнение обучающимися данного способа преодоления препятствий.

1.3.2.Прыжки в шаге через 1-3 беговых шага.

1.3.3.Прыжки в шаге через 5-7 и более беговых шагов.

1.3.4. Преодоление указанным способом различных сочетаний препятствий, установленных на одинаковом расстоянии.

2. Совершенствование техники бега по слабо пересеченной местности.

2.1 Объяснение техники бега по пересеченной местности с изменением направления и скорости (обегая препятствия в виде стоек, автомобильных скатов и футбольных мячей, передвигаясь по твердому и травянистому грунту).

2.2 Измерение ЧСС

2.2 Выполнение учащимися бега с преодолением вышеназванных препятствий, передвигаясь по различным поверхностям.

2.3.Самостоятельное выполнение упражнения на восстановление дыхания в ходьбе.

2.4.Измерение ЧСС

3.Развитие двигательных качеств в подвижных и спортивных играх: мини-футбол,

3.1 Распределение на команды (для игры в мини-футбол).

    1. Проведение игр.

3.3.Подведение итогов игр.

1.Построение в шеренгу.

2. Подведение итогов урока.

3. Сообщение домашнего задания:

4.Организованный уход.

30 с

3 мин.

1мин

3 мин

1,5мин

7-8 раз

3 мин

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

10 мин

15 мин

6 мин

2 мин

В начале урока обучающиеся стоят в шеренге.

Во время передвижения спину держать ровно, го-лову не опускать, под-бородок приподнять, идти в затылок друг другу, из строя не выходить, соблюдать правильную осанку, вы-полнять все требования учителя.

Препятствия гимнастические палки, которые держат студенты , освобожденные от физической нагрузки

Дистанция 4-5 м

Препятствия – вкопанные шины

При выполнении упражне-ния выше поднимать бедро.

При преодолении препятст-вий наступанием корпус тела немного наклонять впе-ред.

Вдох глубокий, выдох — полный.

Соблюдать дистанцию 2 шага.

На 1-2 вдох, на

3-4 выдох.

Интервал и дистанция – 2 шага.

Прогнуться больше, нога прямая.

Упражнения выполнять в среднем темпе.

Амплитуда движений больше.

спина прямая, в и.п. и на 2,4 – вдох, на 1,3 – выдох.

Выпад глубже, спину держать ровно.

Стараться ладонями коснуться носка, ноги в коленях не сгибать.

Обучающиеся стоят в шеренге

hello_html_m2eed52cf.png

Прыжки через гимнастическую палку и «ров» (нарисован мелом)

В полетной фазе прыжка но-га согнута в колене, бедро поднимать выше.

Преодоление препятствий выполняется поочередно с дистанцией 3м. В процессе выполнения упражнения обращать внимание на типичные ошибки.

Особое внимание обращать на технику безопасности при приземлении

Трасса 200 м (асфальт и травяное покрытие: скаты- стойки– мячи – лабиринт – «ров». Бег в медленном темпе. В процессе бега можно переходить на ходьбу, дыхание не задерживать, распределять собственные силы путем сочетания ходьбы и бега. Обратить внимание на правильную технику преодоления препятствий изученными способами.

Отметить учеников, правильно выполнивших задание.

Кратко напомнить правила игры.

Поручить освобожденным учащимся подготовить инвентарь для игр, а по их окончанию убрать его.

Учащиеся становятся в ше-ренгу. Разобрать наиболее типичные ошибки.

з строя не выбегатьна 2-3 шага – выдох.выдох- через

План-конспект занятия по физкультуре (10 класс) на тему: Бег с преодолением препятствий. 10-11 класс девушки.

Части

занятия

и их

продол-житель-ность

Частные задачи

к конкретным

видам

упражнений

Содержание учебного

материала

Дозировка

Организационно-методические указания

1

2

3

4

5

Вводно-подготовительная часть – 9-10 минут

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к занятию.

1. Построение учащихся в одну шеренгу, обмен приветствиями.

25-30 с

Требовать от учащихся согласованности действий, быстроты и четкости выполнения команд.

Создать целевую установку на достижение конкретных результатов предстоящей деятельности.

2. Сообщение задач занятия учащимся.

25-30 с

Обеспечить  лаконичность, конкретность  задач занятия. Акцентировать внимание учащихся на необходимость быть предельно внимательными и собранными при выполнении заданий.

Способствовать  активизации внимания и организованности учащихся.

3. Перестроение в колонну по — одному поворотом на месте и ходьба в обход зала с размыканием на дистанции в два шага.

15-20 с

Выполнять перестроение и передвижение по команде и под счет учителя.

Повысить функциональное  состояние сердечнососудистой и дыхательной систем организма учащихся.

Способствовать повышению эластичности и растяжке мышц верхнего плечевого пояса, туловища и ног.

4. Бег в медленном темпе.

5. Ходьба с различными заданиями:

а) с круговыми движениями руками

б) с поворотами корпуса, руки перед грудью

в) с наклонами вниз

г) с  выпадами вперед

д)  в приседе

2 мин

4-5мин

Обратить внимание учащихся на соблюдение дистанции.

Выполняется под музыкальное сопровождение.

Смена задания производится по команде учителя.

Организовать учащихся для проведения основной части урока.

6. Перестроение в две группы по интересам.

 

   1 мин

Выполнять по распоряжению  учителя. Ориентировать учащихся на расположение одной группы перед гимнастической скамейкой, второй группы в 3м. от экрана.  

Предоставить учащимся возможность выбора комплекса упражнений:

а) на гимнастической скамейке

б) с резиновыми эспандерами

Основная часть – 28-29минут

Способствовать развитию координационных, силовых  способностей  и скоростно-силовых качеств.

Обеспечить функциональную готовность организма к действиям по преодолению препятствий различными способами.

7.Комплекс упражнений:

а) на гимнастической скамейке.

 

6 мин

 

Упражнения а) и б) выполняются одновременно

под музыкальное сопровождение.

б) с резиновыми эспандерами.

( см. конспект стр.6)

Содействовать увеличению эластичности мышечной ткани голени и стопы  и подвижности в голеностопном суставе, подготовить мышцы ног к выполнению упражнений на скамейке.

(упр.7а.1, 7а.2, 7а.3).

а)  Упражнения на гимнастической скамейке:

Упр. 1  И.п. – о. с лицом к гимнастической скамейке.

1 –носком левой ноги  коснуться скамейку

2 –и.п.;

3 – носком правой ноги коснуться скамейку

4 –и.п.;

8 раз

Выполняется по показу учителя.

 

Акцентировать внимание учащихся на максимальном подъеме пятки вверх.

Упр. 2  И.п. – то же.

1 – шаг левой  ногой на скамейку

2 – шаг правой ногой  на скамейку

3-шаг левой —  назад на пол

4- шаг правой —  назад  на пол

5-8 –то же с  правой

8 раз

Обратить внимание на постановку стопы на скамейку полностью, мягко и аккуратно. Руки свободно.

Упр. 3  И.п.- то же.

1-правую на скамейку, наклон вниз.

2-7 натянуть носок на себя.

8-и.п.

8-16-то же левой

1 раз

Акцентировать внимание на выполнение с максимальной амплитудой.

Содействовать формированию умения в овладении навыком  высокого подъема  бедра маховой ноги в прыжках через препятствия  7а.4

Упр. 4  И.п. – стойка ноги врозь  лицом к скамейке

1-шаг левой ногой на скамейку, правой согнутой – подъем  вперед-вверх, левая рука вперед, правая назад.

2-опуститься в И.п.

3-4 то же с правой.

8 раз

Опорную ногу полностью разгибать в  коленном  суставе, колено маховой ноги максимально вверх, следить за осанкой.

Способствовать развитию координационных качеств 7а.5, 7а.6.

Упр. 5  И.п. – стойка ноги врозь лицом к скамейке руки перед грудью

1 – шаг левой на скамейку, правую согнуть назад — книзу, руки в стороны — назад

2-И.п.

3-4-то же с правой ноги

8 раз

При выполнении движений руками сводить максимально лопатки. Живот держать втянутым

Бедро максимально отводить назад.

Упр.6  И.п. – стойка ноги врозь лицом к скамейке

1– шаг левой на скамейку, правую назад — книзу, руки вверх

2-И.п.

3-4 то же с правой

8 раз

Акцентировать внимание учащихся на отведении назад прямой ноги, носок тянуть. Максимально прогнуться в пояснице.

Способствовать развитию скоростно-силовых качеств мышц ног

(упр. 7а.7, 7а.8, 7а.9, 7а.10, 7а.11).

Упр. 7  И.п. – стойка на скамейке продольно руки на поясе

1 – широкий шаг назад на пол правой ногой

2 – согнуть правую

3 –выпрямить правую

4 – толчком  правой И.п.

5-8 –то же с левой ноги

8 раз

Обратить внимание на то, что мышцы живота и спины должны быть напряжены. Колено впереди стоящей ноги находится строго вертикально над пяткой.

Упр. 8  И.п. – О.с. продольно на скамейке

 1 – глубокий выпад вперед правой ногой

2-7 – 6 пружинящих покачиваний тазом вниз — вверх

8 – толчком правой ноги  вернуться  в и.п.

9-16 – то же с левой ноги

4 раза

Акцентировать внимание учащихся на сохранение вертикального положения туловища, нога на скамейке не сгибается в коленном суставе, нога на полу сгибается до прямого угла.

Упр. 9  И.п. – стоя левым боком к скамейке

1 – шаг левой  на скамейку, правую махом в сторону, руки в стороны

2 –вернуться в И.п.

3-6 – повторить

7-8 –прыжком смена стороны

8-16 то же с правой ноги

4 раза

Акцентировать внимание на разгибание опорной ноги. Маховая нога прямая, стопу удерживать параллельно полу.

Корпус держать вертикально

Упр. 10  И.п. –  стойка боком к скамейке, левую ногу,  согнутую в сторону на скамейку

1 –присед

2-3 –  пружинящие покачивания тазом вниз — вверх

4-прыжком поменять ногу на скамейке

8 раз

Приседать на полной стопе, тянуться тазом назад в момент прыжка тянуться макушкой в потолок.

Упр. 11 И.п. стойка ноги врозь, справа, слева от скамейки

1 – полуприсед    

2-3-пружинещие движения тазом  вниз — вверх

4- прыжком о.с. на скамейке

5- полуприсед

6-7- пружинящие  движения  тазом  вниз — вверх

8- прыжком в И.п.

4 раза

Обратить внимание учащихся на мягкое приземление на передней части стопы. Ноги сгибать до угла 90*.Спину держать прямо.

Способствовать развитию силы мышц брюшного пресса и спины, рук и плечевого пояса.

7а.12 и 7а.13

Упр. 12 И.п.- упор,  лежа   на скамейке  продольно

 1- согнуть руки,  одно временно согнуть правую ногу  через сторону

2 – И.п.

3- повторить с левой ногой

4- И.п.

8 раз

Акцентировать внимание учащихся, что бедро двигается параллельно полу. Избегать прогиба в поясничном отделе позвоночника

Упр. 13  И.п. — упор, лежа, ноги на скамейке

1- согнуть правую руку, опуститься на предплечье

2-согнуть левую руку, опуститься на предплечье

3-выпрямить правую руку

4-выпрямить левую руку

8 раз

Избегать прогиба в поясничном отделе позвоночника, мышцы живота держать напряженными.

Способствовать развитию  преимущественно силы косых мышц туловища и  плечевого пояса

Упр.14 . И.п. — упор, лежа ноги врозь,  правая рука на скамейке левая рука в сторону.

1-поворот направо, левая рука перед грудью.

2-поворотом налево  вернуться в и.п.

8 раз

Акцентировать внимание учащихся, что поворот  продолжать до положения  плечи параллельно скамье.

 

 Содействовать развитию координационных, силовых и скоростно-силовых способностей.

 

 б)  Упражнения с резиновыми эспандерами.

 

 

Выполняют упражнения самостоятельно под видеофрагмент.

Упр.1  И.п. — стоя спиной к месту прикрепления эспандера, руки внизу удерживают концы эспандера

1-выпад левой вперед, руки через стороны вперед

2-толчком левой и.п.

3-4-выполнить с правой

Впереди стоящую ногу сгибать до прямого угла, сзади стоящая нога прямая.

Корпус небольшой наклон вперед в положении выпада.

Руки поднимать до уровня груди.

Упр.2   И.п.-  то же

1-выпад в сторону левой,  поворот влево, руки к левой пятке.

2-толчком левой в и.п.

3-4 повторить с правой

Акцентировать внимание учащихся на постановку стоп параллельно, пятки не отрывать. В положении выпада грудью коснуться бедра.

Упр.3  И.п. — стойка ноги врозь, эспандер-восьмерка на стопах, наклон, вперед прогнувшись, руки держат эспандер за середину

Пружинящие движения тазом и спиной вниз – вверх

Спину держать прямо, живот втянут, тазом тянуться назад.

Упр.4  И.п. — стойка ноги врозь, эспандер-восьмерка на стопах

1-присед

2-выпрямить ноги, одновременно левую назад — книзу

3-присед

4-выпрямить ноги, правую назад – книзу

Приседать на полной стопе, спину держать прямо, ногу   отводить максимально назад прямую.

Упр.5  Сед углом, руки вперед, эспандер-восьмерка на стопах

Пружинящие движения бедрами в сторону.

Упрощенный вариант с упором руками сзади.

Упр. 6  Стойка ноги врозь, эспандер-восьмерка вверху

1-левую в сторону-вверх, наклон влево

2-и.п.

3-то же вправо

4-и.п.

Выполнять на максимальной амплитуде.

Организовать учащихся для проведения упражнений по преодолению препятствий.

8.Построение в шеренгу по два.

20-30 с

Расположить учащихся в 3м от экрана, в шахматном порядке Предварительно учащиеся убирают на место скамейки и эспандеры.

 

Выполнять задания  по распоряжению учителя.

 

 

Восстановить двигательное представление о выполнении прыжка в длину с места.

Совершенствовать навыки учащихся в выполнении  прыжка в длину с места.

Просмотр презентации – слайд. Прыжок в длину с места.

 

 

9.Прыжок в длину с места.

30 сек.

3 раза

Для презентации используются фотографии, сделанные во время предыдущих уроков.

Приземляться на сильно согнутые ноги, руками во время приземления тянуться вперед.

Восстановить двигательное представление о выполнении прыжка «в шаге».

Восстановить навыки в выполнении преодоления горизонтальных и вертикальных препятствий прыжком с приземлением на одну ногу.

Просмотр презентации – слайд. Прыжок «в шаге».  

10.Преодоление горизонтального и вертикального препятствия прыжком с приземлением на одну ногу:

а) с разбега 8-10 м

б) в сочетании с прыжком в длину с места

30 сек.

2 раза

1 раз

На презентации использовать фото с правильным и неправильным выполнением фазы полета, попросить учащихся найти и объяснить ошибку.

Обратить внимание на активный вынос маховой ноги вперед-вверх и мягкое приземление на маховую ногу с последующим переходом на бег.

Восстановить двигательное представление о выполнении преодоления препятствий прыжком с разбега и приземлением на две.

Восстановить навыки в выполнении преодоления горизонтальных и вертикальных препятствий прыжком с приземлением на две .

Просмотр презентации – слайд. Прыжок с приземлением на две .

11.Преодоление горизонтального и вертикального препятствия прыжком с приземлением на две:

а) с разбега 8-10 м.

б) в сочетании с прыжком в длину с места и прыжком с приземлением на одну .

30сек.

2 раза

1 раз

На презентации использовать фото с ошибкой в выполнении фазы приземления, поставить перед учащимися задачу, выявить ошибку.

Акцентировать внимание на то, что в фазе полета толчковая нога догоняет маховую, приземление на сильно согнутые ноги, корпус подать вперед за руками.

Восстановить двигательное представление о выполнении преодоления препятствий напрыгиванием.

Восстановить навыки в выполнении преодоления вертикальных препятствий   напрыгиванием.

Просмотр презентации – слайд. Преодоление препятствия напрыгиванием.

12.Преодоление вертикального препятствия   напрыгиванием:  

а) с  8-10 м разбега

б) в сочетании с предыдущими способами преодоления препятствий

30сек.

3 раза

1 раз

В презентации продемонстрировать два варианта выполнения:

а) с опорой на руку

б) без опоры на руку.

Обратить внимание учащихся на допустимость выполнения обоих вариантов, в зависимости от уровня физической и психологической подготовленности.  

 Акцентировать внимание учащихся, на увеличение скорости разбега перед отталкиванием на своевременный подъем толчковый ноги и не допустимость отклонения корпуса назад. Обратить внимание на постановку стопы перекатом с пятки на носок на последнем шаге разбега.

Восстановить двигательное представление о выполнении преодоления препятствий боком с опорой на руку и ногу.

Содействовать закреплению навыка в выполнении   преодоления препятствий  боком с опорой на руку и ногу.

Просмотр презентации – слайд.  Преодоление препятствия боком с опорой на руку и ногу.

13.Преодоление гимнастического коня способом боком с опорой на руку и ногу:

а) с места

б) с разбега 3м

в) с разбега 7-10

30сек.

3 раза

3 раза

3 раза

Акцентировать внимание учащихся на постановку кисти пальцами вперед, на максимально удаленную постановку стопы от кисти и своевременный перенос второй ноги.

Совершенствовать навыки в технике преодоления препятствий прыжком с приземлением на одну и две ноги, напрыгиванием. Научить  выполнению преодоления препятствия   боком с опорой на руку и ногу в сочетании с преодолением препятствий другими способами.

14. Преодоление вертикальных и горизонтальных  препятствий различными способами в сочетании с бегом.

До 3мин

Выполняется поточно, под музыкальное сопровождение.  

 Для страховки на приземлении привлечь учащихся из числа освобожденных.

В качестве препятствий используются:

1.Гимнастический конь

2.Гимнастический козел.

3. Резиновые эспандеры, закрепленные на разной высоте и ширине.

Акцентировать внимание учащихся на возможности выбора размера препятствия и способа преодоления. В зависимости от функционального состояния их организма.

Заключительная часть  6-7мин.

Заключительная часть – 6-7минут

Содействовать постепенному снижению ЧСС, восстановлению дыхания.

Содействовать оптимизации функционального состояния организма и  восстановлению психических и физических сил.

15.Ходьба в колонну по одному, в обход по залу.

16. Психорегулирующая тренировка в положении лежа на спине.

1мин.

3 мин.

Выполняется по распоряжению учителя. По ходу движения получают коврики.

Расположение учащихся лежа на гимнастических ковриках.

Акцентировать учащихся на спокойном, глубоком дыхании, на полном расслаблении всех групп мышц.

1. Я успокаиваюсь.

2.Я настраиваюсь на отдых.

3.Я начинаю отдыхать.

4.Отдыхает мое лицо.

5. Мой лоб гладкий.

6. Мои глаза закрыты, веки тяжелеют.

7. Все мое лицо спокойно, расслаблено.

8. Отдыхают мои руки.

9. Мои руки начинают расслабляться, теплеть.

10. Я чувствую расслабленность каждой мышцы моих рук.

11. Отдыхают мои ноги, они расслабляются и теплеют.

12. Отдыхают все мышцы моего тела, они расслабляются и теплеют.

13. Расслабляются и теплеют мышцы шеи, груди, спины и живота.

14. Мой живот теплый, солнечное сплетение излучает тепло. Содействовать осмыслению учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности.

15. Тепло расходится по всему моему телу.

16. Я дышу легко, спокойно, замедленно.

17. Я чувствую себя отдохнувшей и наполненной силой.

Содействовать осмыслению учащимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности.

17. Построение в одну шеренгу и подведение итогов занятия:

— выявление мнений учащихся о результативности их деятельности,

— обобщение высказываний учащихся,

— оценка степени решения задач,

— выделение лучших учащихся.

2 мин.

Способствовать    самоанализу учащимися результативности собственной деятельности на занятии.

Равномерный бег 3 мин. ОРУ чередование ходьбы и бега 50, 100. Преодоление малых препятствий. Подвижные игры.

План-конспект урока № 14 по физической культуре во 2 классе

школы №7

Дата проведения: 30.09

Тема: Равномерный бег 3 мин. ОРУ чередование ходьбы и бега 50, 100. Преодоление малых препятствий. Подвижные игры.

Цель урока:  Развитие скоростных индивидуальных качеств обучающихся. 

Задачи урока:

1.Обучение равномерному бегу 3 мин.

2.Развитие скоростно – силовых качеств, быстроты, выносливости. 
3.Воспитание коллективизма 

Место проведения: Спортивная площадка

Инвентарь: свисток, секундомер.

Части урока

Содержание

Дозировка

Методические указания

Подготовительная часть 15 мин

1. Построение, сдача рапорта.

2. Сообщение темы и задач урока.

3. Строевые упражнения в движении.

4. Ходьба и её разновидности:

а) ходьба на носках;

б) ходьба на пятках;

в) ходьба в полуприседе;

г) ходьба в приседе;

д) прыжки вверх на каждый шаг.

5. Бег и его разновидности:

а) бег в медленном темпе;

б) бег с захлестыванием голени;

в) бег с высоким подниманием бедра;

.

6. О. Р. У. на месте:

1. И. п. — основная стойка, руки в стороны.
    В. — руки за голову, вернуться в и. п., руки перед грудью, вернуться в и. п.
2. И. п. — ноги врозь, руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулаки.
    В. — повороты туловища влево, правую руку выпрямить вперед, вернуться в и. п.; то же в другую сторону (бокс;
3. И. п. — основная стойка.
    В. — взмах левой ногой влево, руки в стороны, вернуться в и. п.; то же другой ногой
4. И. п. — основная стойка, руки на поясе.
    В. — наклоны туловища вперед, смотреть вперед, спина прямая, вернуться в и. п
5. И. п. — основная стойка, руки вверх.
    В. — присесть на всей ступне, обхватить руками колени, голову наклонить вперед, вернуться в и. п.
6. И. п. — ноги врозь, руки в стороны.
    В. — прыжки ноги вместе, руки вперед-вверх, хлопок в ладоши, вернуться в и. п.

15 мин

8-10 раз

8-10 раз

8-10 раз

8-10 раз

8-10 раз

8-10 раз

8-10 раз

8-10 раз

Обратить внимание на готовность класса к уроку. Краткость и четкость в изложении.

Четкость выполнения предварительной и исполнительной команды.

Дистанция 2 шага, следит сзади идущий. Следить за осанкой, при ходьбе на носках ноги не сгибать, руки точно в стороны.

Дистанция 2 шага.

Руки работают вдоль туловища, частота работы ног близка к max

Частота вращения близка к max .

Наклон глубже, рука прямая.

Руки не опускать.

Наклон глубже, руками достать пол, ноги не гнуть в коленном суставе.

Спину не гнуть, при махе нога прямая, руки не опускать. Спина прямая.

1.Равномерный бег 3 мин.

Техника дыхания при беге на длинные дистанции.

Поделить класс на три забега.

Забег начинается с высокого старта. Объяснение техники бега и дыхания.

2.Техника бега на длинные дистанции.

Старт: левая нога согнутая впереди, правая сзади, туловище слегка наклонено вперед, руки разноименно. Стартуем в наклоненном положении, постепенно выпрямляя туловища. Переходим к бегу в равномерном темпе.

Руки при беге согнуты в локтевых суставах, кисти слегка сжаты.Стопы ставятся параллельно друг другу

2. ОРУ чередование ходьбы и бега 50, 100

Выполняется с высокого старта. В забеге принимают участие два-три человека. По команде «На старт» участники подходят к линии старта и занимают исходное положение. По команде «Внимание» наклоняются вперед и по команде «Марш» бегут к линии финиша по своей дорожке. Время определяют с помощью секундомера с точностью до 0,1 с.

3. Преодоление малых препятствий. Объяснение техники бега по пересеченной местности с изменением направления и скорости (обегая препятствия в виде деревьев, строительных блоков, построек, скакалок, имитирующих горизонтальные препятствия, передвигаясь по твердому и травянистому грунту).

Выполнение учащимися бега преодолением вышеназванных препятствий, с изменением направления, скорости, передвигаясь по различным поверхностям.

4. Подвижная игра «Салки».

Ловить (салить) играющих — значит прикоснуться к кому-либо рукой или определенным предметом (платочком, жгутом, снежком и др.), но не хвататься за игрока и не тащить его. 
Играющие могут бегать только в пределах установленных границ площадки. Выбежавший за условленную границу считается пойманным и меняется ролью с «салкой»-водящим. 
Каждый новый «салка»-водящий должен объявлять, что он стал «салкой», чтобы все знали, от кого спасаться.

6 мин

7 мин

7 мин

5 мин

Заключительная часть 5мин

1. Построение в шеренгу.

2. Домашнее задание.

3. Подведение итогов.

4. Организованный уход.

5 мин

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

План-конспект урока по физкультуре: Совершенствование техники бега с преодолением препятствий. Челночный бег

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Ожидаемый результат

Организационный этап урока

1 мин.

Построение учащихся шеренгу.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.

Мотивация учащихся на   изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Приветствие учителя.

Готовность к уроку.

Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала

Подготовительная часть урока

12 минут

Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости

Отработка  строевых упражнений

Ставят себе цель: знать, уметь, применять.

Выполнение поворотов на месте (на — право, на –лево, кругом)

Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала.

Разминка

  1. Ходьба, ходьба с разновидностями (на носках, на пятках, на внешнем своде стопы, в полном приседе руки на пояс)
  2. Бег обычный, бег с захлестыванием голени, бег левым и правым боком, спиной (упражнения на расслабление)

Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей

  1. Упражнение  для восстановления дыхания и на осанку

Обратить внимание на осанку и дыхание

  1. Упражнения на координацию

Обратить внимание на правильность выполнения

  1. Строевые упражнения (перестроение из 1-ой шеренги в 3 шеренги)
  1. Общеразвивающие упражнения без предметов  

Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения

  1. Ходьба, ходьба с разновидностями (на носках, на пятках, на внешнем своде стопы, в полном приседе руки на пояс)
  2. Бег обычный, бег с захлестыванием голени, бег левым и правым боком, спиной (упражнения на расслабление)

Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на ослабленных детей

  1. Упражнение  для восстановления дыхания и на осанку

Обратить внимание на осанку и дыхание

  1. Упражнения на координацию

Обратить внимание на правильность выполнения

  1. Строевые упражнения (перестроение из 1-ой шеренги в 3 шеренги)

6.Общеразвивающие упражнения

1. И. п. –  узкая стойка .                                                                 2. И. п. – ноги врозь,

 1 – 4. Вращение головой в правую сторону.  5-8 тоже в левую сторону                                                               3. И.п. широкая стойка.

1. наклон головы вперед

2  наклон головы  назад

3. наклон головы в правую сторону

4.  наклон головы в левую сторону                                    

4. И. п. – широкая стойка

1– 2 повороты туловища в правую и левую стороны

5. И.п. широкая стойка

1.наклон туловища к правой

2. наклон туловища в преред

3. наклон туловища к левой

4. И.п.

6. И. п. широкая стойка

1. мах правой к левой

2. И.п.

3. мах левой к правой

  1. И.п.

7.И.п. широкая стойка

1-4  повороты туловища в правую и левую сторону

8. И.п. широкая стойка

9. И.п. стойка ноги вместе

1-10прыжки  на двух ногах через скакалку

1-10 прыжки на правой ноге через скакалку

1-10 прыжки на левой ноге через скакалку

Упражнение выполняют в ходьбе по кругу

Выполняют бег  по кругу с соблюдением дистанции

Упражнение выполняют в ходьбе по кругу (на восстановление дыхания руки через  стороны вверх вдох через нос выдох через рот с наклоном вперед)

Упражнение выполняют (расчет на 1,2,3 по команде учителя выполняют перестроение и размыкание)    *

*               *        *

*        *

*,

        

Упражнение выполняют в ходьбе по кругу

Выполняют бег  по кругу с соблюдением дистанции

Упражнение выполняют в ходьбе по кругу (на восстановление дыхания руки через  стороны вверх вдох через нос выдох через рот с наклоном вперед)

Упражнение выполняют (расчет на 1,2,3 по команде учителя выполняют перестроение и размыкание)    *

*               *        *

*        *        *

Учащиеся выполняют упражнения под счет учителя

Повторить 4 – 6 раз.

Учащиеся выполняют упражнения под счет учителя

Повторить 4 – 6 раз.

Учащиеся выполняют упражнения под счет учителя

Повторить 4 – 6 раз.

Учащиеся выполняют упражнения под счет учителя

Повторить 4 – 6 раз.

Повторить 4 – 6 раз.

Повторить 4-6  раз.

Повторить 4-6  раз.

Повторить 4-6  раз

Повторить 4 – 6 раз.

Повторить 4-6  раз.

Повторить 4-6  раз.

Повторить 4-6  раз

Повторить 4 – 6 раз.

Повторить 4-6  раз.

Выполняют правильное дыхание при беге.

Следят за правильной осанкой

Правильность выполнения движения

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение

Выполняют правильное дыхание при беге.

Следят за правильной осанкой

Правильность выполнения движения

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение

Следят за правильной осанкой

Правильность выполнения движения

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение

Следят за правильной осанкой

Правильность выполнения движения

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение

Следят за правильной осанкой

Правильность выполнения движения

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение

Следят за правильной осанкой

Правильность выполнения движения

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение

Следят за правильной осанкой

Правильность выполнения движения

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение

Следят за правильной осанкой

Правильность выполнения движения

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение

Правильность выполнения движения

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение

Следят за правильной осанкой

Основная часть

20мин.

Показ учителем материала урока

Исходная позиция

Ноги согнуты в коленях.

По сигналу совершают бег.

Преодолевают препятствия.

Повторение челночного бега.

1.Готовность к бегу

2.Исходная позиция бегуна

3.По сигналу марш, начинают бежать

4.Преодолевают препятствие.

5.Бегут челночным бегом

Слабые учащиеся выполняю поднимание туловища в более медленном темпе.

Правильно принятие исходной позиции

Правильное выполнение бега челночного бега

Преодоление препятствий.

Показ, того что упражнение завершено.

12 мин.

5-6 мин.

Развитие скоростно — силовых качеств и ловкости.

Работа по отделениям заданиям.

Объяснение задания, смена занятий по свистку.

Обратить внимание на детей с ослабленным здоровьем, соблюдать дозировку.

Подвижная игра

  Игра «Передал – садись!»

Учитель делит класс на две команды. По сигналу учителя капитаны бросают мячи игрокам, стоящим первыми. Те, получив мячи, передают их обратно и садятся. Побеждает команда, первой выполнившая задание.

Эстафета.

  • 1 Эстафета №1 «Эстафета с волейбольным мячом».

Инвентарь: для каждой команды – один волейбольный мяч.

Подготовка к эстафете: Команды выбирают капитанов. На площадке на расстоянии 3-х метров чертят две параллельные линии: за одной выстраиваются команды, за другой становятся капитаны, каждый лицом к своей команде. У капитанов в руках по волейбольному мячу.

Описание эстафеты: По сигналу судьи капитаны выполняют бросок мяча впереди стоящим игрокам в своих командах. Поймав мяч, игрок выполняет бросок обратно капитану, а сам занимает место в конце колонны. Затем капитан бросает мяч второму игроку и, получив его обратно, — третьему и так далее по порядку. Передав мяч капитану, каждый играющий убегает в конец колонны.

Броски мяча выполняются произвольным способом (правой или левой рукой от плеча, двумя руками от груди и т.д.) без касания мячом пола.

Эстафета заканчивается, когда у стартовой линии окажется тот, кто первым ловил мяч, брошенный капитаном.

Примечание: Напоминаем, что в случае потери мяча его должен подобрать тот, КОМУ был брошен мяч (капитан или игрок команды), затем вернуться на свое игровое место и выполнить передачу мяча.

Выполняют правильно упражнения

Следить за правильностью выполнения содержания  правил игры

Заключительная часть

2 мин

1.Подведение итогов

2.Оценка деятельности учеников обращение внимания на допущенные ошибки,

1.Построение

2.Упражнение на внимание

Повторение упражнения за учителем на счет 1/8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *